KiLa-Cup 2019

Regionaler KiLa – Cup 2019

Wettkämpfe Kinderleichtathletik AK u08 + AK u10

Angebotene Wettkämpfe basieren auf dem neuen Wettkampfsystem für die Kinderleichtathletik des DLV /DLO 2013, Anhang 4.;htpp: //www.leichtathletik.de)

Allgemeines:

  • Jeder Verein kann maximal zwei Teams mit 6 -11 Tln stellen
  • Ab dem 12. Tln wird ein weiteres Team gebildet (dann zwei mit je 6 Tln)
  • Kinder des älteren Jahrgangs können in der nächsthöheren AK starten (z.B. AK 7 in U10)
  • fällt ein Kind während des Wettkampfes aus, darf ein anderes Kind die Übung zweimal durchführen (nur bei Mindestteilnehmerzahl)
  • Mixteams (Vereinsübrgreifend) bitte am Wettkampftag bis 1h vor Wettkampfbeginn melden
  • Pro Team sind ein Teambetreuer + ein Wettkampfhelfer zu stellen
  • SPIKES sind NUR in der U12 erlaubt !!!
  • Für die U12 werden je nach Veranstalter Einzeldisziplinen angeboten, hier erfolgt dann eine Einzel-und Mannschaftstageswertung, Pokalwertung entfällt

Wertung:

  • Es erfolgt eine Team-Rangplatzwertung in allen Disziplinen
  • Von den angebotenen 5 Wettkämpfe gehen die besten 4 Wettkämpfe in die Cup - Wertung ein
  • Bei allen Wettkämpfen erfolgt eine gesonderte Tageswertung
  • in U10 --> Teamwertung +m+w getrennte MK-Wertung
  • in U08 → Teamwertung + gemischte MK-Wertung

Auszeichnung:

Jeder Teilnehmer der Wettkämpfe erhält eine Teilnehmerurkunde, für weitere Auszeichnungen ist der Ausrichter eigenverantwortlich !

Der Team – Gesamtsieger im Cup erhält einen Pokal, die besten drei Teams Medaillen

Meldung per mail:

  • Team - Namen bitte unbedingt bis zum Meldetermin an den jeweiligen Ausrichter schicken
  • Namen der Teilnehmer bis spätestens 4 Tage vor Wettkampfbeginn auf formloser Teilnehmerliste(Team, Name, Vorname, JG) an den jeweiligen Ausrichter !
  • Team - Nachmeldungen am Wettkampftag nur auf Anfrage möglich !( 5,00€ Nachm.-Gebühr)

Zeitplan(Ablaufplan):

wird jeweils nach Eingang der Meldungen erstellt und ins Netz gestellt, maximal 3 Stunden pro AK!

Termine:

Datum Verein Ort Meldeschluss Altersklassen
23.02.19 Turbine Halle LA Halle Brandberge 18.02.19 U08/U10
23.03.19 SG Buna/HLF LA Halle Brandberge 16.03.19 U08/U10/U12
26.05.19 HLF/SG Buna Halle Sportplatz Nordstraße 18.05.19 U08/U10/U12
31.08.19 ASV Sangerhausen Friesenstadion 26.08.19 U08/U10
28.09.19 Lok Aschersleben Sportplatz H.-Heine -Str 22.09.19 U08/U10

Startgebühren:

25 €/ Mannschaft(Mixteams anteilige Aufteilung); (lt. Gebührenordnung) Einzelstarter 3,00€ (u08+U10+U12); 5-Kampf (U12) 5,00€

23.02.2019 LA Halle Brandberge Veranstalter: Turbine Halle

U08: U10: (wettkampf@turbinehalle-la.com)

  • 30m Sprint - 40m Sprint
  • 30m Hindernissprintstaffel - 40m Hindernissprintstaffel
  • MB – beidarmiges Stoßen ( 0,8 kg ) - MB – Stoßen aus der Stoßauslage ( 1kg )
  • Zielweitsprung - Stab-Weitsprung

23.03.2019 LA Halle Brandberge Veranstalter: SG Buna Halle/HLF

U08: U10: (a.ecke@web.de)

  • 30m Hindernis-Sprint-Staffel - 40m Hindernis-Sprint-Staffel
  • beidarmiges Stoßen (0,8 kg ) - MB Stoßen aus der Stoßauslage (1kg )
  • Stabsprung - Wechselspringen
  • Biathlon( 6 Einzelläufer+Strafzeit) - Team-Biathlon

U12:

  • 50m Hindernis - Sprint
  • Stabweitsprung
  • MB-Stoß aus Nachstellschritt (2kg)
  • 6x100 m Staffel (gemischt - mindestens 2 weiblich)

26.05.2019 Sportplatz Nordstraße Veranstalter: HLF S.Schwarz

U08: U10: (jugend@lvsa.de)

  • Drehwurf (Tennisring)
  • Hoch-Weitsprung
  • 30m Hindernis-Sprint-Staffel (U08) 40m Hindernis-Sprint–Staffel (U10)
  • Teamverfolgung( 6x400m) - nur für U10

U12:

  • 50m Hindernissprint
  • Drehwurf( kleiner Fahrradreifen)
  • 5 – Sprung
  • MB – Stoßen(2kg)
  • Teamverfolgung(6x800m)

31.08.2019 Friesenstadion Veranstalter: ASV Sangerhausen (T. Reinsch)

U08: U10: (info@asv-sghsn.de)

  • 30m Sprint - 40m Sprint
  • 30m Hindernis Sprintstaffel - 40m Hindernissprintstaffel
  • Ziel-Weitsprung - Weitsprung - Staffel
  • Schlagwurf aus Stand - Schlagwurf aus 3-er Rhythmus

28.9.2019 Sportplatz:Heinrich-Heine-Str. Veranstalter: Lok Aschersleben(Elke Frahm)

U08: U10: (elro.frahm@gmail.com)

  • 30m Sprint (1x Hst+1xKauerstart)) - 40m Sprint( 2x Hochstart)
  • Schlagwurf (aus Stand) - Schlagwurf (aus 3-er Rhythmus)
  • 40m Hindernis-Sprint - Staffel - 40m Hindernissprint - Staffel
  • Biathlon ca 350m - Team-Biathlon ca 450m
  • Hoch - Weitsprung

Das Landesfinale der U10 findet am 09.11.2019 in der LA Halle Brandberge statt. Ausrichter wird die LA-Jugend des lvsa sein. Hierzu erfolgt zeitnah eine gesonderte Ausschreibung !

Die Cup-Gesamtwertung erfolgt an diesem Tag !

Disziplinen: Beschreibungen zu finden hier