KiLa-Cup 2020

Wettkämpfe Kinderleichtathletik AK U08 + AK U10 (AK U12 bei Bedarf)

Die angebotene Wettkämpfe basieren auf dem neuen Wettkampfsystem für die Kinderleichtathletik des DLV (DLO 2013, Anhang 4. http://www.leichtathletik.de)

Volksbank Halle Kinderleichtathletik-Cup 2020

Allgemeines:

  • Teilnahmeberechtigt sind alle Vereine Sachsen-Anhalts

  • Jeder Verein kann maximal zwei Teams mit 6 -11 Teilnehmern (männlich und weiblich gemischt) stellen
  • Ab dem 12. Teilnehmer wird ein weiteres Team gebildet (zwei Teams mit je 6 Teilnehmern)
  • Kinder des älteren Jahrgangs können in der nächsthöheren AK starten (z.B. AK 7 in U10)
  • fällt ein Kind während des Wettkampfes aus, darf ein anderes Kind die Übung zweimal durchführen (nur bei Mindestteilnehmerzahl)
  • Mixed Teams (Vereinsübergreifend) bitte am Wettkampftag bis 1h vor Wettkampfbeginn melden
  • Pro Team sind ein Teambetreuer und ein Wettkampfhelfer zu stellen
  • Spikes sind ausschließlich in der U12 erlaubt!
  • Für die U12 werden je nach Veranstalter Einzeldisziplinen angeboten, hier erfolgt dann eine Einzel-und Mannschaftstageswertung, Pokalwertung entfällt

Wertung:

  • Es erfolgt eine Team-Rangplatzwertung in allen Disziplinen
  • Von den angebotenen 5 Wettkämpfe gehen die besten 4 Wettkämpfe in die Cup - Wertung ein
  • Bei allen Wettkämpfen erfolgt eine gesonderte Tageswertung
  • in U10 → Teamwertung + männlich/weiblich getrennte MK-Wertung
  • in U08 → Teamwertung + gemischte MK-Wertung

Auszeichnung:

Jeder Teilnehmer der Wettkämpfe erhält eine Teilnehmerurkunde (für weitere Auszeichnungen ist der Ausrichter verantwortlich). Der Team–Gesamtsieger im Cup erhält einen Pokal, die besten drei Teams Medaillen.

Meldung per Mail:

  • Team - Namen bitte unbedingt bis zum Meldetermin an den jeweiligen Ausrichter schicken
  • Namen und Jahrgänge der Teilnehmer bis spätestens 5 Tage vor Wettkampfbeginn in das entsprechende Excel-Dokument eintragen und per Email an den jeweiligen Ausrichter senden (oder formlos an den Ausrichter – je nach Absprache)
  • Team-Nachmeldungen am Wettkampftag nur auf Anfrage möglich (+5,00 € Nachmelde-Gebü

Zeitplan(Ablaufplan):

  • wird jeweils nach Eingang der Meldungen erstellt und ins Netz gestellt, maximal 3 Stunden pro AK!

Termine:

Datum

Ausrichter

Ort

Meldeadresse Altersklassen

22.02.2020

Turbine Halle

Brandbergehalle Halle (Saale)

wettkampf@turbinehalle-la.com U08/U10

29.03.2020

SG Buna Halle

Brandbergehalle Halle (Saale)

a.ecke@web.de
U08/U10

20.06.2020

SSV Landsberg und TSV Leuna

Sportforum Landsberg

landsbergerla@aol.com U08/U10

27.06.2020

Lok Aschersleben

Sportplatz H.-Heine-Straße

elro.frahm@gmail.com U08/U10

05.09.2020

ASV Sangerhausen

Friesenstadion

info@asv-sghsn.de U08/U10

*die konkreten Informationen entnehmen Sie bitte der veröffentlichen Ausschreibung bei LADV. Die Diszilplinen der einzelnen KiLa-Wettkämpfe sind im Downloadbereich abzurufen.

Startgebühren:

25 €/ Mannschaft (Mixed Teams anteilige Aufteilung); (lt. Gebührenordnung) Einzelstarter 1,00€ pro Disziplin (U08+U10+U12); Mehrkampf (U12) 5,00€

3. Landesweites Kinderleichtathletik Landesfinale im November 2020 in Halle (Saale).

Die Cup-Gesamtwertung erfolgt an diesem Tag !

Datum Verein U08 U10 U12 (Spikes erlaubt)
22.02.2020 Turbine 30m-Sprint 40m-Sprint normale WK (50m, 800m, Weit)
Zielweitsprung Stabweitsprung
Drehwurf Medizinballstoßen
Hindernissprintstaffel Hindernissprintstaffel
29.03.2020 SG Buna Halle Hindernissprint (40-50m)
Stabspringen Wechselspringen Scherhochsprung
beidarmiges Stoßen Medizinballstoßen 2kg-Medizinballstoßen
Hindernissprintstaffel Hindernissprintstaffel 6x100m Staffel
Biathlon (6x1Kind) Team-Biathlon
20.06.2020 Landsberg/Leuna 30m-Sprint Hindernissprint (30-40m) Hindernissprint (40-50m)
Zielweitsprung Stabweitsprung Fünfsprung
Drehwurf Drehwurf Drehwurf
Hindernissprintstaffel Transportlauf 6x50m Staffel
27.06.2020 Lok Aschersleben 30m-Sprint 40m-Sprint 50m-Sprint
Einbeinhüpferstaffel Wechselspringen Additionsweitsprung
Schlagwurf (Stand) Schlagwurf (3m Anlauf) 2kg-Medizinballstoßen
Hindernissprintstaffel Hindernissprintstaffel 6x100m Staffel
05.09.2020 Sangerhausen 30m-Sprint 40m-Sprint normale WK
Zielweitsprung Weitsprung-Staffel
Schlagwurf (Stand) Schlagwurf (3m Anlauf)
Hindernissprintstaffel Hindernissprintstaffel