Absage/Verschiebung von Veranstaltungen !!! - wird fortlaufend aktualisiert

Werte Sportfreunde!!

Auf Grund der aktuellen Lage (Corona-Virus) werden die folgenden Veranstaltungen in Sachsen-Anhalt abgesagt bzw. verschoben. Die Termin-Planungen unter Wettkämpfe werden auch regelmäßig überarbeitet.

(Stand: 05.08.2020)

stadionnah / Meisterschaften stadionfern (Meldung an wo@lvsa.de):

* 14.03.2020 - BM Crosslauf in Wolmirstedt
* 14.03.2020 - Werfertag in Schönebeck
* 21.03.2020 - BM Crosslauf in Naumburg
* 28.03.2020 - LM / BM Straßenlauf in Magdeburg -> Verlegung auf 04.10.2020
* 29.03.2020 - KiLa-Wettkampf in Halle in der Brandbergehalle
* 04.04.2020 - Werfertag in Stendal
* 04.04.2020 - HLF-Wurfmeeting
* 15.04.2020 - Kreismeisterschaften 10.000 m in Pretzsch
* 17.04.2020 - LM 10.000 m in Weißenfels
* 17.04.2020 - Läufertag in Stendal
* 18.04.2020 - Werfertag in Burg
* 19.04.2020 - Werfersportfest des MSV Buna Schkopau
* 25.04.2020 - Bahneröffnung in Magdeburg
* 26.04.2020 - LM Mittelstrecke, Lang(sprint)staffeln in Sangerhausen
* 01.05.2020 - BM Mehrkampf U12 in Halle
* 01.05.2020 - Frühjahrssportfest in Halle
* 03.05.2020 - BM U14 bis Erwachsene in Dessau-Roßlau
* 08.05.2020 - 15. Harzer Läufertag
* 09.05.2020 - Stadionfest in Haldensleben
* 09.05.2020 - BM Halle Diskus- und Hammerwurf
* 09.05.2020 - HLF-Wurfmeeting
* 09./10.05.2020 - XXIII. Winckelmann-Games in Stendal
* 10.05.2020 - LM Block in Halle -> Verlegung auf 18./19.07.2020
* 13.05.2020 - LM Bahngehen in Bitterfeld
* 13.05.2020 - BM 300/400m Hürden in Bitterfeld
* 13.05.2020 - Springerabend der SG Chemie Bitterfeld in Bitterfeld
* 16.05.2020 - Naumburger Sporttage + DM Gehen
* 16./17.05.2020 - Hallesche Werfertage 2020
* 20.05.2020 - 22. Internationales LA-Meeting Anhalt 2020 -> Verlegung auf 08.09.2020
* 22.05.2020 - 15. Schönebecker Solecup
* 22.-24.05.2020 - 8. Stendaler-Hanse-Cup (evtl. Verlegung auf 26./27.09.2020)
* 30.05.2020 - 18. Pfingstsportfest des TSV Leuna
* 06./07.06.2020 - LM Jugend in Haldensleben -> Verlegung auf 11./12.07.2020
* 13.06.2020 - 25. Harzer Seniorensportfest
* 13./14.06.2020 - MDM Mehrkampf/LM Blockwettkampf in Halle -> Verlegung auf 18./19.07.2020
* 20.06.2020 - MDM U16 in Dessau-Roßlau
* 21.06.2020 - LM Senioren in Halle
* 27.06.2020 - Kindersportfest der SG Chemie Bitterfeld
* 28.06.2020 - Kreis-, Kinder- und Jugendspiele in Braunsbedra
* 29.08.2020 - 3. LA-Meeting in Merseburg
* 05.09.2020 - 14. Südharz-Cup in Sangerhausen
* 12.09.2020 - 69. GutsMuths Gedächtnis Sportfest 2020

stadionfern (Meldung an laufwart@lvsa.de):

* 18.03.2020 - 49. Lauf in den Frühling Zerbst
* 21.03.2020 - 29. Naumburger Waldlauf
* 22.03.2020 - 23. Blankenburger Regensteinlauf
* 22.03.2020 - 14. Burger Bismarckturmlauf
* 28.03.2020 - 30. Kaisersteinlauf Letzlingen
* 28.03.2020 - 12. Lauf Rund um das Schaubergwerk Röhrigschacht Sangerhausen
* 04.04.2020 - 4. Cross am Himmelsberg
* 05.04.2020 - 39. Einetallauf Aschersleben
* 11.04.2020 - Osterlauf Ilsenburg
* 19.04.2020 - 13. Tangermünder Elbdeichmarathon ->virtueller Lauf
* 25.04.2020 - 41. Harzquerung
* 25.04.2020 - 41. Finnelauf Billroda -> Verlegung auf 26.09.2020
* 26.04.2020 - 14. Maiglöckchenlauf
* 01.05.2020 - 16. Angeraner Krepe Cross
* 03.05.2020 - Goitzsche Marathon -> Verlegung in Herbst 2020
* 03.05.2020 - 42. Gommeraner Seenlauf
* 03.05.2020 - 29. Scharnhorstlauf Großgörschen
* 08.05.2020 - 15. Köthener Citylauf
* 08.05.2020 - 3. Staßfurter Salzland-Lauf
* 09.05.2020 - 10. Wittenberger Nachtlauf
* 10.05.2020 - 41. Quedlinburger Waldlauf
* 10.05.2020 - 10. Eisleber Frühlingslauf
* 10.05.2020 - 29. Störtebekerlauf Tangermünde
* 10.05.2020 - 24. Elbelauf Grieben
* 15.05.2020 - 19. Marathon der Behörden
* 16.05.2020 - 30. TWN City Lauf Naumburg
* 24.05.2020 - Windparklauf Lüderitz
* 30.05.2020 - 36. Konradsburglauf
* 01.06.2020 - 20. Gerstewitzer Mühlentag-Lauf
* 06.06.2020 - 40. Pretzscher Heimatfestlauf -> Verschoben auf den 05.09.2020
* 07.06.2020 - 41. Harzgeröder Klippenlauf
* 07.06.2020 - Theissenlauf
* 07.06.2020 - 41. Hopfengartenpokallauf Magdeburg -> virtueller Lauf
* 07.06.2020 - 9. Kalimandscharolauf 2020 -> Verschoben auf ????
* 14.06.2020 - 34. Schackenslebener Hopfenlauf

* 19.06.2020 - Auenseelauf 2020
* 20.06.2020 - 9. Himmelswegelauf 2020
* 21.06.2020 - 22. Feldmarklauf Eickendorf -> virtueller Lauf
* 27.06.2020 - 4. Bernburger Halbmarathon
* 28.06.2020 - 11. Rolandlauf Haldensleben
* 04.07.2020 - 18. Sudenburglauf Magdeburg -> virtueller Lauf
* 05.07.2020 - 6. Hochkippenlauf

* 05.07.2020 - 9. Lubaster Waldlauf
* 01.08.2020 - 14. Ottonenlauf auf den Selketal-Stieg

* 02.08.2020 - 11. Lieskauer Volkslauf

* 07.08.2020 - 30. Zerbster Heimat- und Schützenfestlauf
* 22.08.2020 - 38. Jahn-Gedenklauf

* 22.08.2020 - 7. Tangermünder Lichterlauf

* 29.08.2020 - 28. Zeitzer Stadtlauf

* 04.09.2020 - SportScheck Nachtlauf Magdeburg

* 05.09.2020 - 50. Brockenlauf

* 11.09.2020 - Kannenstieglauf -> virtueller Lauf
* 20.09.2020 - 8. Schönebecker Drei-Brücken-Lauf

* 26.09.2020 - 17. Herbstcross des SSV-MG-Ahlsdorf

*10.10.2020 - 43. Harz-Gebirgslauf

* 11.10.2020 - 19. Mitteldeutscher Marathon

Ob und wann die Veranstaltungen nachgeholt werden, steht derzeit nicht fest.

Wir bitten um Verständnis.