Webseite ist in grafischer Überarbeitung.

Planung der Laufsaison 2024 - Anmeldung im LADV Portal - aktualisiert 24.10.2023

Liebe Laufveranstalter,

um die neue Laufsaison planen zu können bitte ich um zeitnahe Anmeldung der Läufe im ladv-Portal.

Dieses ist zum Einen wichtig, dass wir bei Terminüberschneidungen zeitnah gemeinsame Lösungen finden und außerdem um in der gedruckte Ausgabe des Laufkalenders 2024 zu erscheinen (letzte Frist 22.10.2023). Gern veröffentlichen wir dort auch Anzeigen auf größerem Raum - die Zuarbeit bitte an laufsport@lvsa.de.

Folgende Veranstaltungsanmeldungen wurden bereits eingereicht und genehmigt (nach Datum sortiert) - Stand 24.10.2023):

30. Neujahrslauf 07.01.2024
2. Flemminger Wintercross 27.01.2024
11. Süppling-Cross - Landescup 1 03.03.2024
Saaleradwanderweglauf 10.03.2024
31. Naumburger Waldlauf 16.03.2024
27. Blankenburger Regensteinlauf - Landescup 2 17.03.2024
50. Lauf in den Frühling 20.03.2024
32. Kaisersteinlauf und Kaisersteinwanderung 23.03.2024
14. Lauf Rund um das Schaubergwerk Röhrigschacht 06.04.2024
1. Altstadtlauf Halberstadt 2024 07.04.2024
43. Einetallauf - Landescup 3 14.04.2024
14. Tangermünder Elbdeichmarathon 21.04.2024
43. Harzquerung 27.04.2024
44. Gommeraner Seenlauf - Landescup 4 28.04.2024
11. Eisleber Frühlingslauf 28.04.2024
16. Maiglöckchenlauf 28.04.2024
18. Angeraner Krepe - Cross - Landescup 5 01.05.2024
Fuchsberglauf 01.05.2024
21. Marathon der Behörden 03.05.2024
44. Finnelauf 04.05.2024
Goitzsche Marathon 05.05.2024
31. Scharnhorstlauf 05.05.2024
44. Quedlinburger Waldlauf - Landescup 6 12.05.2024
40. Konradsburglauf 18.05.2024
22. Gerstewitzer Mühlentaglauf 20.05.2024
6. Staßfurter Salzland-Lauf - Landescup 7 31.05.2024
44. Pretzscher Heimatfestlauf 01.06.2024
43. Hopfengarten-Pokallauf - Landescup 8 02.06.2024
43. Harzgeröder Klippenlauf 02.06.2024
36. Schackenslebener Hopfenlauf - Landescup 9 09.06.2024
11. Himmelswegelauf 15.06.2024
21. Sudenburg-Lauf - Der Lauf mit dem Lächeln 15.06.2024
26. Eickendorfer Feldmarklauf 16.06.2024
8. Hochkippenlauf 07.07.2024
Zerbster Heimat - und Schützenfestlauf 02.08.2024
16. Ottonenlauf 03.08.2024
37. Berglauf (offene Kreismeisterschaften BLK) 09.08.2024
22. Schierker Sommerlauf - Landescup 10 10.08.2024
12. Lubaster Waldlauf 10.08.2024
Rippachtal Crosslauf 16.08.2024
40. Jahn-Gedenklauf 17.08.2024
Leunaer Saaleanlagenlauf 23.08.2024
9. Tangermünder Lichterlauf 24.08.2024
31. Störtebekerlauf 24.08.2024
38. Bergmeisterschaft Crosslauf 25.08.2024
30. Zeitzer Stadtlauf im Schlosspark - Landescup 11 31.08.2024
53. Brockenlauf 07.09.2024
21. Karlis Härtetest 07.09.2024
4. Othaler Gutshof Lauf - Landescup 12 08.09.2024
18. Gläserner Mönch Lauf 08.09.2024
15.Mibrag Halbmarathon 08.09.2024
Kannenstieglauf MLV einheit 13.09.2024
41. Rudelsburglauf 14.09.2024
25. Rathaus Center Dessauer CityRUN 15.09.2024
7. Bernburger Halbmarathon - Landescup 13 21.09.2024
15. Nellschützer Laufduathlon 21.09.2024
11. Schönebecker Drei-Brücken-Lauf - Landescup 14 29.09.2024
29.Geiseltalseelauf 03.10.2024
4. Bergzeitlauf Brockenheroes 05.10.2024
46. Harz-Gebirgslauf 12.10.2024
21. Mitteldeutscher Marathon 13.10.2024
20. Magdeburg Marathon 20.10.2024
Bestenermittlung / Bezirksmeisterschaften im Crosslauf 20.10.2024
16. Solvay Lauf 26.10.2024
42. Zerbster Rolandlauf 27.10.2024
30. Pokallauf 02.11.2024
38. Wernigeröder Armeleuteberglauf 10.11.2024
24. Nellschützer Silvesterlauf 31.12.2024
47. Wernigeröder Silvesterlauf 31.12.2024

Sportliche Grüße,

Thomas Kühlmann - Laufwart LVSA