Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt |
Stand: 18.01.2023 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 |
Seniorinnen: W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 |
Senioren M30 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 1000 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
10 km Str. | Marathon | 4 x 100 m Staffel | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf |
Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
11,54 | +1,4 | Ahne, Jörg | 1990 | SV Halle | Mittweida | 12.06. |
13,08 | +1,4 | Kommert, Philipp | 1988 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
200 m Lauf |
23,69 | +1,4 | Ahne, Jörg | 1990 | SV Halle | Leuna | 04.06. |
27,73 | -0,6 | Kommert, Philipp | 1988 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Quedlinburg | 25.06. |
27,97 | -0,3 | Freudenberg, Tony | 1992 | Gehörl.-Sp.-u.Bürgerver. Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
800 m Lauf |
1:56,65 | Hanke, Tino | 1988 | SV Halle | Mittweida | 12.06. |
zurück |
1000 m Lauf |
3:28,85 | Fessel, Karl | 1984 | USC "O.v.Guericke" M | Magdeburg | 06.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
9:29,79 | Hanke, Tino | 1988 | SV Halle | Lage | 10.09. |
zurück |
5000 m Lauf |
15:50,24 | Rodewohl, Christoph | 1988 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Braunschweig | 27.08. |
18:07,9 | Litzke, Toni | 1989 | SV Blau-Weiß Zorbau | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
32:13 | Rodewohl, Christoph | 1988 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Saarbrücken | 19.09. |
32:41 | Kühlmann, Thomas | 1990 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Magdeburg | 02.04. |
36:05 | Schulke, Dirk | 1988 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Marathon |
2:13:41 | Schauer, Frank | 1989 | Tangermünder Elbdeichmarathon | Berlin | 25.09. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
47,41 | StG Halle-Express | Lage | 10.09. |
Sparenberg, Jörg-Uwe (1975); Ahne, Jörg (1990); Herzberg, Martin (1981); Hanke, Tino (1988) |
zurück |
Weitsprung |
6,70 | +0,6 | Ahne, Jörg | 1990 | SV Halle | Mittweida | 12.06. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
11,87 | Hoffmann, Sven | 1990 | SV Halle | Lage | 10.09. |
10,25 | Sperling, Peter Tobias | 1999 | Polizeisportverein Salzwedel | Halle | 19.06. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
43,21 | Pasemann, Steffen | 1990 | UNION 1861 Schönebeck | Berlin | 22.07. |
33,07 | Hoffmann, Sven | 1990 | SV Halle | Lage | 10.09. |
zurück |
Hammerwurf 7.26kg |
43,43 | Pasemann, Steffen | 1990 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 10.09. |
40,68 | Sperling, Peter Tobias | 1989 | Polizeisportverein Salzwedel | Lüchow | 08.10. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
49,76 | Hoffmann, Sven | 1990 | SV Halle | Leuna | 04.06. |
40,49 | Kommert, Philipp | 1988 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
Senioren M35 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | 110 m Hürden | Hochsprung | Stabhochsprung |
Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Speerwurf | 10-Kampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
12,05 | +0,0 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 18.06. |
13,29 | Schöppe, Max | 1987 | SV Braunsbedra | Regis-Breitingen | 14.05. |
13,73 | -1,1 | Schumann, Georg | 1987 | Polizeisportverein Gardelegen | Schönebeck | 24.04. |
zurück |
200 m Lauf |
29,04 | -0,3 | Winkler, Michael | 1983 | Gehörl.-Sp.-u.Bürgerver. Halle | Halle | 19.06. |
29,39 | -3,3 | Schumann, Georg | 1987 | Polizeisportverein Gardelegen | Schönebeck | 24.04. |
zurück |
400 m Lauf |
55,49 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 18.06. |
zurück |
800 m Lauf |
2:50,70 | Stampnik, Jens | 1984 | Polizeisportverein Bernburg | Osterode | 16.07. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:32,88 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 19.05. |
5:58,15 | Stampnik, Jens | 1984 | Polizeisportverein Bernburg | Halle | 19.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
12:19,34 | Stampnik, Jens | 1984 | Polizeisportverein Bernburg | Osterode | 16.07. |
zurück |
5000 m Lauf |
16:32,77 | Dietrich, Enrico | 1986 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Braunschweig | 27.08. |
zurück |
10000 m Lauf |
36:11,0 | Sieverding, Dr. Jan | 1985 | Cöthener FC Germania 03 | Weißenfels | 22.04. |
41:56,0 | Zeigermann, Jörg | 1983 | SFG Nellschütz | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
34:40 | Dietrich, Enrico | 1986 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Magdeburg | 02.04. |
36:54 | Sieverding, Dr. Jan | 1985 | Cöthener FC Germania 03 | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
110 m Hürden 0.991m |
16,13 | -0,1 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Bevensen | 19.06. |
zurück |
Hochsprung |
1,81 | Wagner, Thomas | 1984 | SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
1,80 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 18.06. |
1,70 | Schöppe, Max | 1987 | SV Braunsbedra | Lage | 10.09. |
zurück |
Stabhochsprung |
3,70 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 19.05. |
zurück |
Weitsprung |
6,10 | +0,0 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 18.06. |
5,68 | +1,9 | Schöppe, Max | 1987 | SV Braunsbedra | Regis-Breitingen | 14.05. |
5,56 | +1,8 | Wagner, Thomas | 1984 | SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
5,56 | Schumann, Georg | 1987 | Polizeisportverein Gardelegen | Schönebeck | 10.09. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
13,94 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Beversen | 18.06. |
10,25 | Timme, Andreas | 1985 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | 177Halle | 19.06. |
9,56 | Pflug, Volker | 1958 | Sportclub Magdeburg | Schönebeck | 24.04. |
8,96 | Mann, Gabriel | 1985 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
65,73 | Wierig, Martin | 1987 | Sportclub Magdeburg | Schönebeck | 10.06. |
42,72 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Schönebeck | 24.04. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
54,74 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Erfurt | 26.03. |
35,20 | Timme, Andreas | 1985 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
6.152 | Fricke, Steffen | 1983 | Universitäts-SV Halle | Bad Bevensen | 18.06./ |
12,06(+0,0)-6,10(+0,0)-13,94-1,80-55,49/16,13(-0,1)-31,62-3,70-48,07-5:32,88 | 19.05. |
zurück |
Senioren M40 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | Halbmarathon | 110 m Hürden | 400 m Hürden |
4 x 100 m Staffel | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf |
Hammerwurf | Speerwurf | 10-Kampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
12,46 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
13,22 | +0,2 | Voigt, Maik | 1978 | Universitäts-SV Halle | Pirna | 28.08. |
zurück |
200 m Lauf |
25,69 | +1,3 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Leuna | 04.06. |
zurück |
400 m Lauf |
56,52 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
800 m Lauf |
2:24,96 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:00,65 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
3000 m Lauf |
11:49,83 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
16:38,78 | Löbel, Yves | 1977 | USC "O.v.Guericke" M | Tampere/FIN | 02.07. |
18:23,97 | Jockisch, Thorsten | 1979 | HSV Medizin Magdeburg e.V. | Dessau | 08.09. |
19:22,53 | Ebert, Enrico | 1981 | Sportclub Demker | Tampere/FIN | 02.07. |
19:50,00 | Raue, Michael | 1980 | TSG Wittenberg e.V. | Wittenberg | 30.08. |
zurück |
10000 m Lauf |
38:09,98 | Jockisch, Thorsten | 1979 | HSV Medizin Magdeburg e.V. | Dessau | 07.09. |
zurück |
10 km Str. |
38:50 | Raue, Michael | 1980 | TSG Wittenberg e.V. | Magdeburg | 02.04. |
39:41 | Löbel, Yves | 1977 | USC "O.v.Guericke" M | Tampere/FIN | 08.07. |
43:59 | Ebert, Enrico | 1981 | Sportclub Demker | Tampere/FIN | 08.07. |
zurück |
Halbmarathon |
1:17:49 | Löbel, Yves | 1977 | USC "O.v.Guericke" M | Tampere/FIN | 10.07. |
1:26:28 | Ebert, Enrico | 1981 | Sportclub Demker | Tampere/FIN | 10.07. |
zurück |
110 m Hürden 0.991m |
19,30 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
400 m Hürden 0.914m |
71,73 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Sangerhausen | 23.04. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
48,38 | StG Halle-Express I | Erding | 17.09. |
Voigt, Maik (1978); Herzberg, Martin (1981); Temm, Oliver (1977); Sparenberg, Jörg-Uwe (1975) |
53,87 | StG Halle-Express | Regis-Breitingen | 14.05. |
Haberland, Peter (1966); Herzberg, Martin (1981); Voigt, Maik (1978); Gäbler, Daniel (1980) |
zurück |
Hochsprung |
1,48 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Stendal | 28.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
3,50 | Beyme, Oliver | 1978 | USC "O.v.Guericke" M | Halle | 19.06. |
2,70 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Stendal | 28.05. |
2,32 | Matthäus, Thilo | 1981 | PSV Burg | Burg | 13.07. |
zurück |
Weitsprung |
5,46 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
12,28 | Gäbler, Daniel | 1980 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
9,18 | Voigt, Maik | 1978 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
6,98 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
36,25 | Gäbler, Daniel | 1980 | Universitäts-SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
28,80 | Voigt, Maik | 1978 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
18,25 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
Hammerwurf 7.26kg |
29,03 | Matthäus, Thilo | 1981 | PSV Burg | Schönebeck | 10.09. |
27,97 | Gäbler, Daniel | 1980 | Universitäts-SV Halle | Den Haag | 25.07. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
25,26 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
4.648 | Herzberg, Martin | 1981 | SV Halle | Tampere/FIN | 01.07./ |
12,46-5,46-6,98-1,47-56,52/19,30-18,25-2,50-25,26-5:00,65 | 02.07. |
zurück |
Senioren M45 |
100 m Lauf | 1500 m Lauf | 5000 m Lauf | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon |
5000 m Bahngehen | 10km Str.Gehen | Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß |
Diskuswurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
12,10 | +1,5 | Sparenberg, Jörg-Uwe | 1975 | Universitäts-SV Halle | Leuna | 04.06. |
12,20 | +1,0 | Fischer, Matthias | 1977 | Gehörl.-Sp.-u.Bürgerver. Halle | Regis-Breitingen | 17.09. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:15,89 | Wohlgemuth, Martin | 1973 | LAV Halensia | Halle | 19.06. |
zurück |
5000 m Lauf |
16:50,0 | Löbel, Yves | 1977 | USC "O.v.Guericke" M | Stendal | 22.04. |
18:57,00 | Trabitz, Tobias | 1973 | TSG Wittenberg e.V. | Wittenberg | 30.08. |
zurück |
10 km Str. |
45:01 | Lehmann, Jörg | 1977 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Halbmarathon |
1:32:54 | Bögelsack, Ingo | 1975 | SV Lok Blankenburg 1949 | Hannover | 03.04. |
1:32:56 | Uhde, Maik | 1974 | SV Lok Blankenburg 1949 | Hannover | 03.04. |
1:39:36 | Franke, Daniel | 1973 | ASV 1902 Sangerhausen | Hannover | 03.04. |
zurück |
Marathon |
3:18:51 | Bögelsack, Ingo | 1975 | SV Lok Blankenburg 1949 | Hamburg | 24.04. |
3:38:40 | Uhde, Maik | 1974 | SV Lok Blankenburg 1949 | Hamburg | 24.04. |
zurück |
5000 m Bahngehen |
23:57,33 | Borsch, Steffen | 1973 | SV Halle | Neukieritzsch | 10.09. |
zurück |
10km Str.Gehen |
51:08 | Borsch, Steffen | 1973 | SV Halle | Reichenbach | 09.04. |
zurück |
Hochsprung |
1,70 | Sparenberg, Jörg-Uwe | 1975 | Universitäts-SV Halle | Lage | 10.09. |
zurück |
Weitsprung |
5,74 | +0,9 | Sparenberg, Jörg-Uwe | 1975 | Universitäts-SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
4,97 | Fischer, Matthias | 1977 | Gehörl.-Sp.-u.Bürgerver. Halle | Schkeuditz | 01.10. |
zurück |
Dreisprung |
11,99 | -2,6 | Fischer, Matthias | 1977 | Gehörl.-Sp.-u.Bürgerver. Halle | Neukieritzsch | 08.10. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
10,72 | Willers, Guido | 1973 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
8,15 | Reiter, Marko | 1977 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Halle | 19.06. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
30,48 | Willers, Guido | 1973 | Universitäts-SV Halle | Lage | 10.09. |
zurück |
Senioren M50 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 5000 m Lauf | 10000 m Lauf |
10 km Str. | Marathon | 100 m Hürden | 3000 m Hindernis | Hochsprung | Stabhochsprung |
Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
Gewicht |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
13,50 | +0,0 | Drosihn, Steffen | 1968 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
zurück |
200 m Lauf |
28,30 | +1,1 | Drosihn, Steffen | 1968 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 06.05. |
29,12 | +1,1 | Schade, Hagen | 1972 | Sport- u. Spielverein Eisleben | Magdeburg | 06.05. |
32,39 | +1,3 | Kaltenborn, Matthias | 1972 | SV Braunsbedra | Leuna | 04.06. |
zurück |
800 m Lauf |
2:44,56 | Höpfner, Mike | 1971 | PSV Burg | Den Haag | 23.07. |
3:07,33 | Kaltenborn, Matthias | 1972 | SV Braunsbedra | Leuna | 04.06. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:54,23 | Höpfner, Mike | 1971 | PSV Burg | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
5000 m Lauf |
18:09,4 | Piec, Marco | 1972 | Tangermünder LV 1994 | Stendal | 22.04. |
20:22,00 | Hirsch, Torsten | 1972 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Wittenberg | 30.08. |
zurück |
10000 m Lauf |
32:45,6 | Borggrefe, Fabian | 1972 | SG Spergau | Weißenfels | 22.04. |
37:11,4 | Sperlich, Jens | 1972 | LG Rudelsburg 1995 Bad Kösen | Weißenfels | 22.04. |
43:07,49 | Hermecke, Marco | 1971 | LG Hopfen Schackensleben | Helmstedt | 07.10. |
43:19,5 | Herrmann, Steffen | 1968 | SV Blau-Weiß Zorbau | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
41:48 | Meier, Olaf | 1969 | SV Chemie Genthin | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Marathon |
2:50:43 | Piec, Marco | 1972 | Tangermünder LV 1994 | Hannover | 03.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.914m |
21,16 | Kaltenborn, Matthias | 1972 | SV Braunsbedra | Halle | 19.06. |
zurück |
3000 m Hindernis |
13:43,87 | Höpfner, Mike | 1971 | PSV Burg | Den Haag | 27.07. |
zurück |
Hochsprung |
1,38 | Friedrich, Mario | 1969 | PSV Burg | Magdeburg | 02.09. |
1,30 | Höpfner, Mike | 1971 | PSV Burg | Den Haag | 25.07. |
zurück |
Stabhochsprung |
2,73 | Friedrich, Mario | 1969 | PSV Burg | Magdeburg | 03.09. |
2,70 | Knipp, Michael | 1972 | Polizeisportverein Gardelegen | Halle | 19.06. |
2,12 | Höpfner, Mike | 1971 | PSV Burg | Burg | 13.07. |
zurück |
Weitsprung |
4,78 | +0,0 | Drosihn, Steffen | 1968 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
4,77 | -0,9 | Schade, Hagen | 1972 | Sport- u. Spielverein Eisleben | Ella-Mehlis | 16.07. |
zurück |
Dreisprung |
8,43 | +0,9 | Drosihn, Steffen | 1968 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.08. |
zurück |
Kugelstoß 6 kg |
13,49 | Fettke, Holger | 1968 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 03.04. |
11,90 | Broschk, Oliver | 1968 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Schönebeck | 24.04. |
11,20 | Härtl, Torsten | 1968 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Wolmirstedt | 24.09. |
zurück |
Diskuswurf 1.5 kg |
46,93 | Hoffmann, Andreas | 1971 | Köthener SV 09 | Schönebeck | 03.04. |
41,28 | Fettke, Holger | 1968 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 03.04. |
36,74 | Härtl, Torsten | 1968 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Wolmirstedt | 01.05. |
33,75 | Schade, Hagen | 1972 | Sport- u. Spielverein Eisleben | Magdeburg | 06.05. |
32,37 | Broschk, Oliver | 1968 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Wolmirstedt | 24.09. |
zurück |
Hammerwurf 6 kg |
55,31 | Fettke, Holger | 1968 | UNION 1861 Schönebeck | Zehlendorf | 01.10. |
zurück |
Speerwurf 700 g |
48,79 | Löffler, Frank | 1969 | SV Lok Aschersleben | Quedlinburg | 18.09. |
43,77 | Schade, Hagen | 1972 | Sport- u. Spielverein Eisleben | Erding | 18.09. |
41,24 | Fettke, Holger | 1968 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 03.04. |
40,00 | Knipp, Michael | 1972 | Polizeisportverein Gardelegen | Halle | 19.06. |
30,86 | Broschk, Oliver | 1968 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
Gewicht |
20,06 | Fettke, Holger | 1968 | UNION 1861 Schönebeck | Zehlendorf | 01.10. |
zurück |
Senioren M55 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon | 100 m Hürden |
5000 m Bahngehen | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf |
Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | 5-Kampf | 10-Kampf | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
13,57 | -0,3 | Günnel, Andreas | 1964 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Sarstedt | 21.08. |
14,11 | +0,8 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Niesky | 10.09. |
zurück |
200 m Lauf |
27,87 | -0,1 | Günnel, Andreas | 1964 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Osterode | 16.07. |
29,04 | -0,8 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Stendal | 29.05. |
30,64 | -0,9 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Potsdam | 28.05. |
32,13 | -3,6 | Pantke, Uwe | 1966 | LAV Halensia | Potsdam | 28.05. |
zurück |
400 m Lauf |
65,48 | Günnel, Andreas | 1964 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Schönebeck | 10.09. |
67,73 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Halle | 19.06. |
70,58 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Niesky | 10.09. |
71,05 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Braunschweig | 14.05. |
zurück |
800 m Lauf |
2:36,65 | Haake, Uwe | 1966 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Halle | 19.06. |
2:42,74 | Effner-Jonigkeit, Thomas | 1963 | Turbine Halle | Halle | 19.06. |
2:44,05 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Braunschweig | 14.05. |
2:48,34 | Pantke, Uwe | 1966 | LAV Halensia | Potsdam | 27.05. |
2:56,15 | Haberland, Peter | 1966 | Universitäts-SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:09,70 | Stoek, Holger | 1967 | LAV Halensia | Halle | 19.06. |
5:49,32 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Potsdam | 26.05. |
5:52,70 | Pantke, Uwe | 1966 | LAV Halensia | Potsdam | 26.05. |
6:01,27 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Stendal | 29.05. |
6:33,84 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Niesky | 11.09. |
zurück |
3000 m Lauf |
11:58,84 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Potsdam | 27.05. |
13:40,22 | Haberland, Peter | 1966 | Universitäts-SV Halle | Regis-Breitingen | 14.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
18:59,34 | Stoek, Holger | 1967 | LAV Halensia | Quedlinburg | 25.06. |
19:56,00 | Plier, Andreas | 1964 | LAV Halensia | Wittenberg | 30.08. |
20:19,5 | Berger, Andreas | 1963 | SFG Nellschütz | Weißenfels | 22.04. |
20:29,57 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Potsdam | 28.05. |
21:25,31 | Pantke, Uwe | 1966 | LAV Halensia | Potsdam | 28.05. |
23:38,55 | Kelling, Uwe | 1963 | LAV Halensia | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
10000 m Lauf |
42:37,36 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Potsdam | 29.05. |
42:52,7 | Plier, Andreas | 1964 | LAV Halensia | Weißenfels | 22.04. |
43:54,67 | Pantke, Uwe | 1966 | LAV Halensia | Potsdam | 29.05. |
46:28,3 | Kelling, Uwe | 1963 | LAV Halensia | Weißenfels | 22.04. |
48:30,8 | Steingraf, Mario | 1966 | SFG Nellschütz | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
39:48 | Friese, Jörg | 1964 | Volkslaufgem. 1991 Magdeburg | Magdeburg | 02.04. |
41:51 | Effner-Jonigkeit, Thomas | 1963 | Turbine Halle | Magdeburg | 02.04. |
45:25 | Pantke, Uwe | 1966 | LAV Halensia | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Halbmarathon |
1:32:43 | Plier, Andreas | 1964 | LAV Halensia | Ulm | 25.09. |
1:34:16 | Unger, Thomas | 1967 | SV Lok Blankenburg 1949 | Hannover | 03.04. |
zurück |
Marathon |
3:48:35 | Plier, Andreas | 1964 | LAV Halensia | Hannover | 03.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.914m |
21,63 | +1,2 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Niesky | 11.09. |
zurück |
5000 m Bahngehen |
27:41,47 | Apel, Eckart | 1963 | ASV 1902 Sangerhausen | Neukieritzsch | 10.09. |
zurück |
Hochsprung |
1,50 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Magdeburg | 30.08. |
zurück |
Stabhochsprung |
2,10 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Niesky | 11.09. |
zurück |
Weitsprung |
5,25 | +0,9 | Berlin, Ralf | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Halle | 19.06. |
4,44 | +0,0 | Günnel, Andreas | 1964 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Schladen | 28.08. |
4,26 | +0,6 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Magdeburg | 30.08. |
4,19 | -0,4 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Stendal | 29.05. |
zurück |
Kugelstoß 6 kg |
13,26 | Kaden, Jens | 1966 | Köthener SV 09 | Merseburg | 24.09. |
11,26 | Lapöhn, Erich | 1967 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Schönebeck | 24.04. |
11,22 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Halle | 19.06. |
10,19 | Günnel, Andreas | 1964 | Nordi. Ski-Verein Wernigerode | Osterode | 16.07. |
10,12 | Berlin, Ralf | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Halle | 19.06. |
9,77 | Bensch, Christoph | 1965 | Mitteldeutscher Sportclub | Berlin | 20.08. |
8,96 | Fitzner, Peer | 1964 | UNION 1861 Schönebeck | Zehlendorf | 16.09. |
zurück |
Diskuswurf 1.5 kg |
45,08 | Kaden, Jens | 1966 | Köthener SV 09 | Jüterbog | 15.05. |
34,83 | Fitzner, Peer | 1964 | UNION 1861 Schönebeck | Berlin | 22.07. |
31,63 | Lapöhn, Erich | 1967 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Schönebeck | 24.04. |
29,87 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Leuna | 08.10. |
27,08 | Berlin, Ralf | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Halle | 19.06. |
26,23 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Schönebeck | 24.04. |
zurück |
Hammerwurf 6 kg |
31,37 | Fitzner, Peer | 1964 | UNION 1861 Schönebeck | Pirna | 28.08. |
zurück |
Speerwurf 700 g |
42,97 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Leuna | 08.10. |
33,06 | Fitzner, Peer | 1964 | UNION 1861 Schönebeck | Pirna | 28.08. |
31,01 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Stendal | 29.05. |
29,10 | Lapöhn, Erich | 1967 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Halle | 19.06. |
zurück |
Gewicht |
11,30 | Fitzner, Peer | 1964 | UNION 1861 Schönebeck | Zehlendorf | 16.09. |
zurück |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
2.505 | Vinzelberg, Karsten | 1963 | Polizeisportverein Gardelegen | Stendal | 29.05. |
4,19(-0,4)-31,01-29,04(-0,8)-24,50-6:01,27 |
zurück |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
4.877 | Bolecke, Frank | 1967 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Niesky | 10.09./ |
14,11(+0,8)-4,21(-0,1)-9,76-1,45-70,58/21,63(+1,2)-27,94-2,10-37,27-6:33,84 | 11.09. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
2.723 | Fitzner, Peer | 1964 | UNION 1861 Schönebeck | Zehlendorf | 16.09. |
30,67-8,96-30,24-32,81-11,30 |
zurück |
Senioren M60 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 5000 m Lauf |
10 km Str. | 100 m Hürden | 300 m Hürden | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung |
Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | 10-Kampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
13,59 | -1,1 | Thomas, Michael | 1959 | Sportclub Magdeburg | Schönebeck | 24.04. |
15,68 | +0,3 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 10.09. |
15,73 | +0,5 | Düring, Ralf | 1962 | BSV Salzwedel | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
200 m Lauf |
28,00 | +0,3 | Puschmann, Hardy | 1960 | USC "O.v.Guericke" M | Quedlinburg | 25.06. |
28,44 | -3,3 | Thomas, Michael | 1959 | Sportclub Magdeburg | Schönebeck | 24.04. |
32,60 | +0,3 | Düring, Ralf | 1962 | BSV Salzwedel | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
400 m Lauf |
63,94 | Thomas, Michael | 1959 | Sportclub Magdeburg | Halle | 19.06. |
80,74 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 10.09. |
zurück |
800 m Lauf |
2:41,73 | Thomas, Michael | 1959 | Sportclub Magdeburg | Halle | 19.06. |
zurück |
1500 m Lauf |
6:53,36 | Hotek, Andreas | 1960 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Halle | 19.06. |
7:17,96 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 11.09. |
zurück |
5000 m Lauf |
24:07,00 | Landschreiber, Bernd | 1958 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Wittenberg | 30.08. |
zurück |
10 km Str. |
45:54 | Heinicke, Mario | 1962 | Laufgemeinschaft Osterwieck | Magdeburg | 02.04. |
48:22 | Noske, Frank | 1961 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
22,02 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
300 m Hürden 0.762m |
68,25 | Gruneberg, Hartmut | 1962 | TSV Leuna | Sangerhausen | 23.04. |
zurück |
Hochsprung |
1,33 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 10.09. |
zurück |
Stabhochsprung |
2,92 | Gruneberg, Hartmut | 1962 | TSV Leuna | Burg | 13.07. |
zurück |
Weitsprung |
4,14 | -2,3 | Weidemann, Jürgen | 1958 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
4,02 | Düring, Ralf | 1962 | BSV Salzwedel | Quedlinburg | 25.06. |
3,67 | +0,0 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 10.09. |
zurück |
Dreisprung |
8,42 | -2,6 | Weidemann, Jürgen | 1958 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
8,12 | +0,1 | Janas, Lothar | 1958 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.08. |
zurück |
Kugelstoß 5 kg |
11,77 | Hasselberg, Norbert | 1958 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 24.04. |
11,24 | Schauer, Raymund | 1959 | VfL Kalbe /Milde | Leuna | 08.10. |
9,57 | Janas, Lothar | 1958 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
9,36 | Dumack, Axel | 1962 | SSV 90 Landsberg | Schönebeck | 03.04. |
9,22 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 10.09. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
35,81 | Hasselberg, Norbert | 1958 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 03.04. |
35,43 | Schauer, Raymund | 1959 | VfL Kalbe /Milde | Leuna | 08.10. |
31,85 | Dumack, Axel | 1962 | SSV 90 Landsberg | Jüterbog | 15.05. |
31,06 | Janas, Lothar | 1958 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 06.05. |
23,25 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 11.09. |
zurück |
Hammerwurf 5 kg |
40,36 | Hasselberg, Norbert | 1958 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 03.04. |
25,56 | Dumack, Axel | 1962 | SSV 90 Landsberg | Jüterbog | 15.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
33,92 | Schauer, Raymund | 1959 | VfL Kalbe /Milde | Halle | 19.06. |
28,16 | Janas, Lothar | 1958 | Sportclub Magdeburg | Halle | 19.06. |
27,13 | Dumack, Axel | 1962 | SSV 90 Landsberg | Halle | 19.06. |
25,82 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 11.09. |
zurück |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m |
3.636 | Zaake, Frank | 1958 | Universitäts-SV Halle | Niesky | 10.09./ |
15,68(+0,3)-3,67(+0,0)-9,22-1,33-80,74/22,34(+1,3)-23,25-o.g.V.-25,82-7:17,96 | 11.09. |
zurück |
Senioren M65 |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
5000 m Lauf |
24:11,00 | Heede, Michael | 1956 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Wittenberg | 30.08. |
zurück |
10000 m Lauf |
40:16,0 | Zabel, Egbert | 1953 | Cöthener FC Germania 03 | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
40:38 | Zabel, Egbert | 1953 | Cöthener FC Germania 03 | Magdeburg | 02.04. |
51:10 | Heede, Michael | 1956 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Kugelstoß 5 kg |
11,39 | Lange, Dietmar | 1956 | Köthener SV 09 | Halle | 19.06. |
11,33 | Major, Ronald | 1957 | TSG Wittenberg e.V. | Gotha | 11.06. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
34,39 | Major, Ronald | 1957 | TSG Wittenberg e.V. | Potsdam | 01.07. |
29,58 | Wagner, Thomas | 1956 | 1. Leichtathletik-Club Dessau | Magdeburg | 06.05. |
28,26 | Lange, Dietmar | 1956 | Köthener SV 09 | Zella-Mehlis | 16.07. |
27,64 | Haarnagel, Hans Jürgen | 1954 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Halle | 19.06. |
zurück |
Hammerwurf 5 kg |
29,02 | Lange, Dietmar | 1956 | Köthener SV 09 | Zella-Mehlis | 03.09. |
24,32 | Pasemann, Holger | 1957 | Polizeisportverein Salzwedel | Lüchow | 08.10. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
41,31 | Brink, Karlheinz | 1957 | SV Lok Blankenburg 1949 | Quedlinburg | 25.06. |
29,22 | Wagner, Thomas | 1956 | 1. Leichtathletik-Club Dessau | Schönebeck | 03.04. |
22,99 | Lange, Dietmar | 1956 | Köthener SV 09 | Zella-Mehlis | 03.09. |
zurück |
Gewicht |
11,75 | Lange, Dietmar | 1956 | Köthener SV 09 | Zella-Mehlis | 03.09. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
2.844 | Lange, Dietmar | 1956 | Köthener SV 09 | Zella-Mehlis | 03.09. |
29,02-11,14-26,51-22,99-11,75 |
zurück |
Senioren M70 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon | 80 m Hürden |
300 m Hürden | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß |
Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | 10-Kampf | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
14,88 | +2,0 | Klemm, Ulrich | 1948 | SV 90 Havelberg | Stendal | 29.05. |
16,77 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
200 m Lauf |
32,21 | -0,8 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Halle | 19.06. |
zurück |
400 m Lauf |
67,29 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Potsdam | 26.05. |
86,41 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
800 m Lauf |
2:56,90 | Bartl, Günter | 1951 | Polizeisportverein Bernburg | Halle | 19.06. |
3:03,88 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Halle | 19.06. |
zurück |
1500 m Lauf |
6:00,64 | Bartl, Günter | 1951 | Polizeisportverein Bernburg | Halle | 19.06. |
6:23,26 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Potsdam | 26.05. |
7:44,17 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
3000 m Lauf |
13:51,26 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Potsdam | 27.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
23:25,00 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Wittenberg | 30.08. |
zurück |
10000 m Lauf |
42:40,0 | Bartl, Günter | 1951 | Polizeisportverein Bernburg | Weißenfels | 22.04. |
49:35,22 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Potsdam | 29.05. |
50:41,5 | Dietzsch, Wolfgang | 1949 | SV Braunsbedra | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
43:21 | Bartl, Günter | 1951 | Polizeisportverein Bernburg | Magdeburg | 02.04. |
50:30 | Dietzsch, Wolfgang | 1949 | SV Braunsbedra | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Halbmarathon |
1:44:01 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Ulm | 25.09. |
zurück |
Marathon |
3:38:27 | Rochau, Lothar | 1952 | LAV Halensia | Hannover | 03.04. |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
17,23 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
300 m Hürden 0.686m |
70,68 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Sangerhausen | 23.04. |
zurück |
Hochsprung |
1,41 | Kotzek, Joachim | 1950 | Sportclub Magdeburg | Erding | 17.09. |
1,16 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
Stabhochsprung |
2,40 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Halle | 19.06. |
2,10 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
Weitsprung |
4,15 | +0,8 | Kotzek, Joachim | 1950 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
3,50 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 01.07. |
zurück |
Dreisprung |
8,65 | Kotzek, Joachim | 1950 | Sportclub Magdeburg | Halle | 19.06. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
10,69 | Klemm, Ulrich | 1948 | SV 90 Havelberg | Stendal | 29.05. |
10,39 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Dissen | 02.04. |
10,38 | Kotzek, Joachim | 1950 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
10,27 | Ahlert, Manfred | 1951 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
9,96 | Gelli, Klaus | 1952 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Wolmirstedt | 01.05. |
7,96 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Erfurt | 24.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
30,74 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Dissen | 02.04. |
29,64 | Kotzek, Joachim | 1950 | Sportclub Magdeburg | Schönebeck | 03.04. |
29,03 | Ahlert, Manfred | 1951 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 06.05. |
28,12 | Gelli, Klaus | 1952 | SV Kali Wolmirstedt e.V. | Berlin | 06.08. |
21,22 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Stendal | 29.05. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
25,02 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Dissen | 02.04. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
41,11 | Ahlert, Manfred | 1951 | Sportclub Magdeburg | Erding | 18.09. |
34,86 | Kotzek, Joachim | 1950 | Sportclub Magdeburg | Erding | 18.09. |
33,69 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Borsum | 19.03. |
23,39 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 02.07. |
zurück |
Gewicht |
10,97 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Dissen | 02.04. |
zurück |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m |
4.509 | Herzberg, Dr. Günther | 1949 | Universitäts-SV Halle | Tampere/FIN | 01.07./ |
16,77-3,50-7,31-1,16-86,41/17,23-19,40-2,10-22,39-7:44,17 | 02.07. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
3.039 | Rudert, Jürgen | 1948 | PSV Burg | Dissen | 02.04. |
25,02-10,39-30,74-32,49-10,97 |
zurück |
Senioren M75 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | Dreisprung | Kugelstoß | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
16,27 | +0,2 | Beige, Prof. Horst | 1946 | Universitäts-SV Halle | Neukieritzsch | 01.07. |
17,38 | +0,3 | Wendt, Ulrich | 1944 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Pirna | 28.08. |
zurück |
200 m Lauf |
33,52 | -0,6 | Beige, Prof. Horst | 1946 | Universitäts-SV Halle | Erding | 18.09. |
zurück |
Dreisprung |
6,00 | +0,1 | Wendt, Ulrich | 1944 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Pirna | 28.08. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
8,72 | Wendt, Ulrich | 1944 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Wolmirstedt | 01.05. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
31,35 | Jordan, Ewald | 1943 | Polizeisportverein Salzwedel | Halle | 19.06. |
zurück |
Senioren M80 |
200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1000 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10 km Str. | Hochsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
Speerwurf | Gewicht |
zurück zum Anfang |
200 m Lauf |
39,13 | -0,8 | Tondera, Klaus | 1938 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
400 m Lauf |
92,14 | Tondera, Klaus | 1938 | Universitäts-SV Halle | Schönebeck | 10.09. |
zurück |
800 m Lauf |
3:10,8 | Krüger, Bernd | 1942 | Sportclub Magdeburg | Stendal | 22.04. |
zurück |
1000 m Lauf |
4:12,17 | Krüger, Bernd | 1942 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 06.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
6:29,47 | Krüger, Bernd | 1942 | Sportclub Magdeburg | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
14:40,23 | Krüger, Bernd | 1942 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 30.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
24:25,00 | Krüger, Bernd | 1942 | Sportclub Magdeburg | Wittenberg | 30.08. |
30:56,7 | Munter, Heinrich | 1940 | LG Rudelsburg 1995 Bad Kösen | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
51:22 | Krüger, Bernd | 1942 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Hochsprung |
1,00 | Stengl, Adolf | 1938 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
9,82 | Stengl, Adolf | 1938 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
8,42 | Fettke, Werner | 1941 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 24.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
19,64 | Fettke, Werner | 1941 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 24.04. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
35,34 | Fettke, Werner | 1941 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 03.04. |
zurück |
Speerwurf 400 g |
27,30 | Stengl, Adolf | 1938 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
22,49 | Albrecht, Klaus-Dieter | 1939 | TSG Calbe | Merseburg | 24.09. |
zurück |
Gewicht |
13,91 | Fettke, Werner | 1941 | UNION 1861 Schönebeck | Zehlendorf | 01.10. |
zurück |
Senioren M85 |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
Kugelstoß 3 kg |
12,95 | Huchthausen, Lothar | 1935 | SV Rot-Weiß 1868 Arneburg e.V. | Tampere/FIN | 0107 |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
25,47 | Huchthausen, Lothar | 1935 | SV Rot-Weiß 1868 Arneburg e.V. | Tampere/FIN | 09.07. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
33,53 | Huchthausen, Lothar | 1935 | SV Rot-Weiß 1868 Arneburg e.V. | Erding | 17.09. |
zurück |
Speerwurf 400 g |
33,75 | Huchthausen, Lothar | 1935 | SV Rot-Weiß 1868 Arneburg e.V. | Tampere/FIN | 09.07. |
zurück |
Gewicht |
12,48 | Huchthausen, Lothar | 1935 | SV Rot-Weiß 1868 Arneburg e.V. | Tampere/FIN | 11.07. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg) |
4.605 | Huchthausen, Lothar | 1935 | SV Rot-Weiß 1868 Arneburg e.V. | Tampere/FIN | 11.07. |
31,36-9,90-24,44-31,05-12,46 |
zurück |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 10 km Str. | 100 m Hürden | 5km Str.Gehen |
Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Speerwurf |
7-Kampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
14,24 | +0,8 | Dreiling, Julia | 1986 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Quedlinburg | 25.06. |
14,37 | +0,0 | Genilke, Jana | 1987 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Osterode | 16.07. |
zurück |
200 m Lauf |
29,49 | +1,4 | Genilke, Jana | 1987 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Osterode | 16.07. |
29,63 | -0,5 | Dreiling, Julia | 1986 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
800 m Lauf |
3:15,88 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 29.05. |
zurück |
10 km Str. |
43:38 | Kühn, Mandy | 1984 | LG Rudelsburg 1995 Bad Kösen | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
22,12 | +1,8 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 28.05. |
zurück |
5km Str.Gehen |
32:06 | Pabst, Laura Sophie | 2006 | ASV 1902 Sangerhausen | Eisenberg | 18.06. |
32:56 | Kockel, Milla | 2007 | SV Halle | Eisenberg | 18.06. |
zurück |
Hochsprung |
1,38 | Dreiling, Julia | 1986 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Magdeburg | 02.09. |
1,24 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 28.05. |
zurück |
Weitsprung |
4,87 | Dreiling, Julia | 1986 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Quedlinburg | 25.06. |
3,74 | +0,0 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 29.05. |
zurück |
Dreisprung |
10,04 | -2,0 | Dreiling, Julia | 1986 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Erding | 18.09. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
12,58 | Hase, Jenny | 1987 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Schönebeck | 03.04. |
8,05 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 28.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
55,48 | Müller, Nadine | 1985 | SV Halle | Thum | 28.05. |
33,55 | Hase, Jenny | 1987 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Wolmirstedt | 01.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
22,66 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 29.05. |
zurück |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
2.229 | Pertz, Stefanie | 1985 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Stendal | 28.05./ |
22,12(+1,8)-1,24-8,05-33,27(+9,7)/3,74(+0,0)-22,66-3:15,88 | 29.05. |
zurück |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 10 km Str. | 80 m Hürden | 4 x 100 m Staffel |
Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Speerwurf | 7-Kampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
13,66 | -0,6 | Robert, Dinah | 1978 | Sportclub Magdeburg | Erding | 17.09. |
zurück |
200 m Lauf |
29,60 | +0,9 | Robert, Dinah | 1978 | Sportclub Magdeburg | Magdeburg | 06.05. |
32,96 | +0,9 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Magdeburg | 06.05. |
zurück |
800 m Lauf |
3:14,53 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Niesky | 11.09. |
3:32,90 | Block, Anett | 1979 | Haldensleber Sportclub | Halle | 19.06. |
zurück |
10 km Str. |
49:18 | Pommerenke, Jette | 1978 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
14,40 | -0,2 | Robert, Dinah | 1978 | Sportclub Magdeburg | Den Haag | 27.07. |
25,08 | -0,2 | Neike, Stephanie | 1981 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Den Haag | 27.07. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
59,03 | StG Halle | Pirna | 28.08. |
Burghoff, Dr. Sandra (1974); Fischer, Annett (1977); Pohle, Sabine (1971); Reinhold, Sandy (1978) |
zurück |
Hochsprung |
1,18 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Stendal | 28.05. |
zurück |
Weitsprung |
3,87 | +1,3 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Stendal | 29.05. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
9,84 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Magdeburg | 30.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
28,28 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Borsum | 19.03. |
27,64 | Neike, Stephanie | 1981 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Schönebeck | 03.04. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
33,85 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Borsum | 19.03. |
27,02 | Neike, Stephanie | 1981 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Erding | 17.09. |
zurück |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
3.107 | Meyer, Ariane | 1979 | Haldensleber Sportclub | Niesky | 10.09./ |
15,81(+2,5)-1,18-9,63-33,09(+0,0)/3,81(+0,0)-32,29-3:14,53 | 11.09. |
zurück |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | 5000 m Bahngehen | Stabhochsprung | Kugelstoß |
Diskuswurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
16,06 | -1,2 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 27.05. |
zurück |
200 m Lauf |
33,21 | -0,2 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 28.05. |
zurück |
400 m Lauf |
66,80 | Fischer, Annett | 1977 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
72,51 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 26.05. |
zurück |
800 m Lauf |
2:32,08 | Fischer, Annett | 1977 | Universitäts-SV Halle | Pirna | 28.08. |
3:11,85 | Glöckner, Katrin | 1976 | TSG "Grün/Weiß" Möse | Halle | 19.06. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:39,44 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 26.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
12:28,56 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 27.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
21:49,94 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 28.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
46:55,23 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Potsdam | 29.05. |
49:21,7 | Hammerl, Ines | 1973 | TSV Leuna | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
42:56 | Brandecker, Yvonne | 1976 | Harz-Gebirgslauf Wernigerode | Magdeburg | 02.04. |
49:14 | Hammerl, Ines | 1973 | TSV Leuna | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
5000 m Bahngehen |
32:04,30 | Hammerl, Ines | 1973 | TSV Leuna | Neukieritzsch | 10.09. |
zurück |
Stabhochsprung |
2,03 | Friedrich, Katrin | 1975 | PSV Burg | Magdeburg | 03.09. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
8,09 | Friedrich, Katrin | 1975 | PSV Burg | Schönebeck | 03.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
22,34 | Friedrich, Katrin | 1975 | PSV Burg | Schönebeck | 03.04. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
21,99 | Bollmann, Katrin | 1976 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | Halle | 19.06. |
zurück |
Seniorinnen W50 |
800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
800 m Lauf |
3:14,14 | Reiter, Ines | 1972 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Halle | 19.06. |
3:22,18 | Timm, Jana | 1971 | LAV Halensia | Potsdam | 27.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
6:46,90 | Timm, Jana | 1971 | LAV Halensia | Potsdam | 26.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
14:48,38 | Timm, Jana | 1971 | LAV Halensia | Potsdam | 27.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
24:47,00 | Reiter, Ines | 1972 | SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe | Pretzsch | 30.08. |
25:24,04 | Timm, Jana | 1971 | LAV Halensia | Potsdam | 28.05. |
27:00,9 | Wöhnl, Susan | 1971 | SV Blau-Weiß Zorbau | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10000 m Lauf |
52:00,14 | Timm, Jana | 1971 | LAV Halensia | Potsdam | 29.05. |
zurück |
10 km Str. |
52:00 | Timm, Jana | 1971 | LAV Halensia | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
10,44 | Bierende, Andrea | 1970 | SV 1885 Teutschenthal/WLT | Halle | 19.06. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
20,26 | Gebert, Cornelia | 1972 | Stendaler Leichtathletikv. '92 | Schönebeck | 03.04. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
44,55 | Bierende, Andrea | 1970 | SV 1885 Teutschenthal/WLT | Erfurt | 26.03. |
29,91 | Sonderhoff, Annett | 1970 | SV 1885 Teutschenthal/WLT | Merseburg | 24.09. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
24,23 | von Mackrodt, Heike | 1972 | UNION 1861 Schönebeck | Schönebeck | 11.03. |
zurück |
Seniorinnen W55 |
400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. |
80 m Hürden | Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Speerwurf | 7-Kampf |
zurück zum Anfang |
400 m Lauf |
72,33 | Kelling, Gabriele | 1966 | LAV Halensia | Halle | 19.06. |
zurück |
800 m Lauf |
3:20,45 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Stendal | 29.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
5:36,77 | Kelling, Gabriele | 1966 | LAV Halensia | Erding | 18.09. |
zurück |
5000 m Lauf |
21:12,35 | Kelling, Gabriele | 1966 | LAV Halensia | Quedlinburg | 25.06. |
zurück |
10000 m Lauf |
44:24,3 | Kelling, Gabriele | 1966 | LAV Halensia | Weißenfels | 22.04. |
45:02,5 | Bernstein, Steffi | 1966 | SG Spergau | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
44:18 | Kelling, Gabriele | 1966 | LAV Halensia | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
17,86 | +0,5 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Stendal | 28.05. |
zurück |
Hochsprung |
1,15 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Stendal | 28.05. |
zurück |
Weitsprung |
3,50 | +1,5 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Stendal | 29.05. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
9,13 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Halle | 19.06. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
22,81 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Halle | 19.06. |
zurück |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m |
3.829 | Gehne, Evelyn | 1964 | Tangermünder LV 1994 | Stendal | 28.05./ |
17,86(+0,5)-1,15-8,56-33,76(+7,9)/3,50(+1,5)-20,19-3:20,45 | 29.05. |
zurück |
Seniorinnen W60 |
1500 m Lauf | 5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 10 km Str. | Hochsprung | Weitsprung |
Speerwurf |
zurück zum Anfang |
1500 m Lauf |
7:38,66 | Taraba, Karin | 1962 | Polizeisportverein Bernburg | Halle | 19.06. |
zurück |
5000 m Lauf |
2:60,3 | Litzke, Petra | 1959 | SV Blau-Weiß Zorbau | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10000 m Lauf |
54:48,3 | Taraba, Karin | 1962 | Polizeisportverein Bernburg | Weißenfels | 22.04. |
zurück |
10 km Str. |
55:16 | Taraba, Karin | 1962 | Polizeisportverein Bernburg | Magdeburg | 02.04. |
zurück |
Hochsprung |
1,28 | Pfeiffer, Ramona | 1961 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
Weitsprung |
4,37 | +0,8 | Pfeiffer, Ramona | 1961 | Universitäts-SV Halle | Pirna | 28.08. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
22,36 | Pfeiffer, Ramona | 1961 | Universitäts-SV Halle | Halle | 19.06. |
zurück |
Seniorinnen W65 |
5000 m Bahngehen |
zurück zum Anfang |
5000 m Bahngehen |
33:54,45 | Kruse, Cora | 1957 | Magdeburger LV Einheit e.V. | Sangerhausen | 23.04. |
zurück |
Erstellt mit COSA WIN 3.3.8 / 2.2.8 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt |