Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt
BL_2018 Stand: 10.09.2018

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75

Senioren M30
100 m Lauf
11,02 +1,8 Freimuth, Rico 1988 SV Halle e.V. Halle 05.05.
12,48 +0,0 Götze, Sebastian 1984 TuS Leitzkau 1990 Blankenburg 09.06.
12,66 Schumann, Georg 1987 LG Altmark Stendal 12.05.
12,66 +0,0 Kommert, Philipp 1988 Harz-Gebirgslauf Wernigerode Blankenburg 09.06.
12,70 Schöppe, Max 1987 LG Merseburg Merseburg 25.08.
200 m Lauf
25,98 +0,3 Götze, Sebastian 1984 TuS Leitzkau 1990 Blankenburg 09.06.
26,51 +0,3 Kommert, Philipp 1988 Harz-Gebirgslauf Wernigerode Blankenburg 09.06.
400 m Lauf
52,60 Hanke, Tino 1988 SV Halle e.V. Halle 09.06.
59,12 Götze, Sebastian 1984 TuS Leitzkau 1990 Blankenburg 09.06.
800 m Lauf
1:55,26 Dietrich, Enrico 1986 VfB Germania Halberstadt Leipzig 13.07.
1:59,03 Hanke, Tino 1988 SV Halle e.V. Haldensleben 24.06.
2:40,48 Paape, Marco 1988 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 12.05.
1500 m Lauf
4:16,66 Hanke, Tino 1988 SV Halle e.V. Leuna 19.05.
4:54,69 Kommert, Philipp 1988 Harz-Gebirgslauf Wernigerode Blankenburg 09.06.
5000 m Lauf
16:11,50 Dietrich, Enrico 1986 VfB Germania Halberstadt Wernigerode 27.04.
16:17,56 Heinicke, Chris 1985 Tangermünder Leichtathl.Verein Haldensleben 24.06.
10000 m Lauf
34:59,21 Heinicke, Chris 1985 Tangermünder Leichtathl.Verein Magdeburg 06.05.
38:48,85 Hoffmann, Gerhard 1987 LG Merseburg Magdeburg 06.05.
110 m Hürden 1.067m
13,96 +0,0 Freimuth, Rico 1988 SV Halle e.V. Götzis 27.05.
400 m Hürden 0.914m
60,37 Schöppe, Max 1987 LG Merseburg Haldensleben 24.06.
Hochsprung
1,77 Wagner, Thomas 1984 SV Halle e.V. Halle 03.06.
Weitsprung
7,42 +1,1 Freimuth, Rico 1988 SV Halle e.V. Götzis 26.05.
5,88 Schöppe, Max 1987 LG Merseburg Merseburg 25.08.
5,75 -1,3 Wagner, Thomas 1984 SV Halle e.V. Halle 03.06.
5,68 +0,2 Schumann, Georg 1987 LG Altmark Stendal 12.05.
5,37 Götze, Sebastian 1984 TuS Leitzkau 1990 Blankenburg 09.06.
Kugelstoß 7.26kg
14,66 Freimuth, Rico 1988 SV Halle e.V. Halle 05.05.
13,15 Hermecke, Lars 1988 Magdeburger LV Einheit e.V. Wolmirstedt 01.05.
10,97 Schimpfermann, Carsten 1985 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
Diskuswurf 2 kg
66,98 Wierig, Martin 1987 Sportclub Magdeburg Schönebeck 18.05.
44,27 Freimuth, Rico 1988 SV Halle e.V. Halle 06.05.
35,81 Hermecke, Lars 1988 Magdeburger LV Einheit e.V. Wolmirstedt 01.05.
Speerwurf 800 g
61,10 Busch, Christian 1987 LG Altmark Haldensleben 24.06.

Senioren M35
100 m Lauf
12,59 +0,0 Herzberg, Martin 1981 SV Halle e.V. Leuna 19.05.
400 m Lauf
57,49 Herzberg, Martin 1981 SV Halle e.V. Halle 09.06.
800 m Lauf
2:17,19 Müller, Christian 1980 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 20.04.
2:17,42 Nagel, Erik 1980 LAV Halensia Halle 03.06.
Marathon
2:33:47 Dreisow, Felix 1981 SG Finne Billroda Düsseldorf 29.04.
Stabhochsprung
2,20 Matthäus, Thilo 1981 PSV Burg Burg 27.05.
Weitsprung
5,45 Herzberg, Martin 1981 SV Halle e.V. Leuna 19.05.
Kugelstoß 7.26kg
14,06 Fricke, Steffen 1983 VfB Germania Halberstadt Wolmirstedt 01.05.
12,81 Gäbler, Daniel 1980 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
11,58 Koslosky, Ralf 1980 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 03.06.
Diskuswurf 2 kg
45,40 Fricke, Steffen 1983 VfB Germania Halberstadt Erfurt 03.03.
37,71 Koslosky, Ralf 1980 Magdeburger LV Einheit e.V. Magdeburg 04.05.
34,96 Gäbler, Daniel 1980 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Speerwurf 800 g
64,61 Lange, Björn 1979 Sportclub Magdeburg Haldensleben 24.06.
55,32 Fricke, Steffen 1983 VfB Germania Halberstadt Schönebeck 07.04.
42,63 Koslosky, Ralf 1980 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 03.06.
30,24 Matthäus, Thilo 1981 PSV Burg Halle 03.06.

Senioren M40
100 m Lauf
13,01 +0,0 Ely, Etienne 1974 SV Halle e.V. Leuna 19.05.
200 m Lauf
25,76 +0,2 Ely, Etienne 1974 SV Halle e.V. Halle 10.06.
800 m Lauf
2:24,26 Januschewski, Heiko 1976 LG Altmark Stendal 20.04.
2:30,54 Hofmann, Lars 1978 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
1000 m Lauf
3:37,38 Trahorsch, Marco 1977 Magdeburger LV Einheit e.V. Magdeburg 04.05.
1500 m Lauf
5:03,06 Januschewski, Heiko 1976 LG Altmark Stendal 12.05.
5000 m Lauf
18:47,51 Januschewski, Heiko 1976 LG Altmark Stendal 20.04.
10 km Str.
38:24 Richter, Patrick 1974 SV 1885 Teutschenthal Naumburg 14.04.
38:52 Archleb, Christian 1975 SV Friesen Frankleben Naumburg 14.04.
39:17 Januschewski, Heiko 1976 LG Altmark Naumburg 14.04.
100 km
10:32:29 Stammer, Uwe 1974 SSV Mansfelder Grund Ahlsdorf Biel 08.06.
Hochsprung
1,40 Hofmann, Lars 1978 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
Kugelstoß 7.26kg
8,52 Voigt, Maik 1978 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.

Senioren M45
200 m Lauf
27,81 Hoffmann, Andreas 1971 Köthener SV 09 Erding 14.06.
29,31 -2,0 Hörhold, Raik 1969 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
1500 m Lauf
4:41,44 Hoffmann, Andreas 1971 Köthener SV 09 Erding 14.06.
5000 m Lauf
16:25,00 Butzlaff, Martin 1972 Sportclub Magdeburg Wernigerode 27.04.
21:14,08 Höpfner, Mike 1971 PSV Burg Blankenburg 09.06.
10000 m Lauf
34:06,18 Butzlaff, Martin 1972 Sportclub Magdeburg Magdeburg 06.05.
110 m Hürden 0.991m
20,68 -1,9 Willers, Guido 1973 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
22,25 -1,9 Kaltenborn, Matthias 1972 LG Merseburg Halle 03.06.
10.000 m Bahngehen
49:50,64 Borsch, Steffen 1973 SV Halle e.V. Cottbus 27.05.
Hochsprung
1,62 Friedrich, Mario 1969 PSV Burg Halle 03.06.
1,50 Willers, Guido 1973 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
Stabhochsprung
3,30 Friedrich, Mario 1969 PSV Burg Stendal 12.05.
Weitsprung
5,42 -0,5 Jentsch, Thomas 1971 LG Merseburg Halle 03.06.
4,92 +0,1 Weinstrauch, Ronald 1970 LG Altmark Halle 03.06.
4,78 -2,1 Willers, Guido 1973 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
4,53 -1,3 Köhler, Christoph 1970 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
4,29 Hoffmann, Andreas 1971 Köthener SV 09 Erding 14.06.
Dreisprung
10,89 -1,7 Jentsch, Thomas 1971 LG Merseburg Halle 03.06.
Kugelstoß 7.26kg
9,92 Friedrich, Mario 1969 PSV Burg Halle 03.06.
Diskuswurf 2 kg
34,23 Willers, Guido 1973 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
28,88 Friedrich, Mario 1969 PSV Burg Halle 03.06.
22,76 Hoffmann, Andreas 1971 Köthener SV 09 Erding 14.06.
Speerwurf 800 g
46,41 Löffler, Frank 1969 SV Lok Aschersleben Halle 06.01.
33,72 Schäfer, Ingo 1973 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4Halle 03.06.
32,19 Hoffmann, Andreas 1971 Köthener SV 09 Erding 14.06.

Senioren M50
100 m Lauf
12,83 -0,2 Lindner, Michael 1967 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
12,83 -2,2 Ahne, Gerd 1964 LG Merseburg Mönchengladbach 30.06.
12,95 +0,0 Haberland, Peter 1966 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
13,52 +0,9 Günnel, Andreas 1964 Nordi. Ski-Verein Wernigerode Osterode 15.08.
13,71 +0,0 Arians, Bernd 1966 LG Merseburg Halle 03.06.
14,68 -0,2 Drescher, Jens 1965 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
15,25 -0,2 Krause, Guido 1964 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
200 m Lauf
26,00 -0,6 Ahne, Gerd 1964 LG Merseburg Mönchengladbach 01.07.
26,23 +0,2 Lindner, Michael 1967 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
27,23 +0,2 Haberland, Peter 1966 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
28,67 +0,0 Günnel, Andreas 1964 Nordi. Ski-Verein Wernigerode Osterode 15.08.
29,28 +0,2 Arians, Bernd 1966 LG Merseburg Halle 03.06.
800 m Lauf
2:17,23 Stoek, Holger 1967 LAV Halensia Halle 03.06.
2:19,18 Pflügner, Uwe 1966 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
2:28,06 Fricke, Eik 1967 LAV Halensia Halle 03.06.
2:51,43 Lindner, Michael 1967 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
1500 m Lauf
5:21,95 Weinholz, Stephan 1968 SV Halle e.V. Halle 03.06.
6:12,32 Rink, Maik 1967 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
10000 m Lauf
39:04,00 Baselt, Jens 1964 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe Pretzsch 14.04.
42:48,08 Weinholz, Stephan 1968 SV Halle e.V. Magdeburg 06.05.
44:55,16 Handrich, Sven 1965 TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. Magdeburg 06.05.
10 km Str.
42:39 Herrmann, Steffen 1968 SV Blau-Weiß Zorbau Naumburg 14.04.
44:27 Handrich, Sven 1965 TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. Naumburg 14.04.
4 x 100 m Staffel
55,56 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Oppelt, Michael (1965); Krause, Guido (1964); Hirsch, Michael (1967); Haberland, Peter (1966)
Hochsprung
1,35 Lindner, Michael 1967 Universitäts-SV Halle Halle 16.06.
Weitsprung
4,70 Ahne, Gerd 1964 LG Merseburg Merseburg 25.08.
4,00 +0,3 Hirsch, Michael 1967 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
Kugelstoß 6 kg
14,06 Kaden, Jens 1966 Köthener SV 09 Mönchengladbach 30.06.
13,87 Fettke, Holger 1968 UNION 1861 Schönebeck Schönebeck 07.04.
12,62 Broschk, Oliver 1968 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 25.08.
11,75 Lapöhn, Erich 1967 LG Altmark Lüchow 18.08.
11,51 Härtl, Torsten 1968 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
10,33 Sterz, Volker 1965 VfB Germania Halberstadt Schönebeck 07.04.
10,32 Günnel, Andreas 1964 Nordi. Ski-Verein Wernigerode Blankenburg 09.06.
10,19 Arians, Bernd 1966 LG Merseburg Leuna 19.05.
9,97 Hinkelmann, Marko 1967 LG Altmark Stendal 07.04.
9,38 Fitzner, Peer 1964 UNION 1861 Schönebeck Schönebeck 05.05.
Diskuswurf 1.5 kg
47,09 Kaden, Jens 1966 Köthener SV 09 Mönchengladbach 29.06.
41,52 Fettke, Holger 1968 UNION 1861 Schönebeck Schönebeck 07.04.
36,25 Fitzner, Peer 1964 UNION 1861 Schönebeck Halle 12.05.
35,70 Broschk, Oliver 1968 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 25.08.
35,23 Sterz, Volker 1965 VfB Germania Halberstadt Schönebeck 07.04.
35,00 Lapöhn, Erich 1967 LG Altmark Wolmirstedt 25.08.
34,98 Härtl, Torsten 1968 SV Kali Wolmirstedt e.V. Halle 03.06.
Hammerwurf 6 kg
57,05 Fettke, Holger 1968 UNION 1861 Schönebeck Erfurt 04.03.
37,83 Fitzner, Peer 1964 UNION 1861 Schönebeck Halle 12.05.
24,55 Lapöhn, Erich 1967 LG Altmark Wolmirstedt 25.08.
Speerwurf 700 g
43,02 Bolecke, Frank 1967 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 27.01.
36,52 Fitzner, Peer 1964 UNION 1861 Schönebeck Spandau 14.07.
36,15 Broschk, Oliver 1968 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 25.08.
33,19 Härtl, Torsten 1968 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
30,27 Lapöhn, Erich 1967 LG Altmark Lüchow 18.08.
Gewicht
11,58 Lapöhn, Erich 1967 LG Altmark Wolmirstedt 25.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
2.528 Lapöhn, Erich 1967 LG Altmark Wolmirstedt 25.08.
24,55-11,38-35,00-27,60-11,58

Senioren M55
100 m Lauf
13,15 -1,4 Thomas, Michael 1959 Sportclub Magdeburg Halle 03.06.
13,69 -0,2 Vinzelberg, Karsten 1963 LG Altmark Mönchengladbach 30.06.
14,14 -1,4 Kley, Gerry 1960 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
15,05 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel Kienbaum 07.07.
15,15 Beyer, Rolf-Dieter 1959 VfB Germania Halberstadt Wernigerode 27.04.
15,50 Buchholz, Thomas 1960 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Wernigerode 27.04.
200 m Lauf
27,31 Thomas, Michael 1959 Sportclub Magdeburg Magdeburg 04.05.
27,89 -1,6 Vinzelberg, Karsten 1963 LG Altmark Stendal 12.05.
32,07 +0,2 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel Blankenburg 09.06.
32,59 +0,2 Beyer, Rolf-Dieter 1959 VfB Germania Halberstadt Blankenburg 09.06.
400 m Lauf
59,95 Berlin, Ralf 1963 LG Altmark Halle 03.06.
62,29 Vinzelberg, Karsten 1963 LG Altmark Stendal 12.05.
800 m Lauf
2:41,94 Effner-Jonigkeit, Thomas 1963 Turbine Halle Halle 03.06.
1500 m Lauf
5:29,57 Effner-Jonigkeit, Thomas 1963 Turbine Halle Halle 03.06.
5000 m Lauf
19:33,43 Gehne, Jörg 1962 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 20.04.
19:53,63 Rosenthal, Donald 1965 SV Lok Blankenburg 1949 Wernigerode 27.04.
10000 m Lauf
44:24,87 Heinicke, Mario 1962 Laufgemeinschaft Osterwieck Magdeburg 06.05.
45:12,00 Noske, Frank 1961 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe Pretzsch 14.04.
10 km Str.
41:40 Strenzke, Michael 1963 SSV Eintracht Naumburg Naumburg 14.04.
43:52 Stolz, Rüdiger 1963 SV 1885 Teutschenthal Naumburg 14.04.
100 m Hürden
19,24 +0,1 Gruneberg, Hartmut 1962 LG Merseburg Halle 03.06.
400 m Hürden 0.838m
68,97 Berlin, Ralf 1963 LG Altmark Mönchengladbach 30.06.
Hochsprung
1,30 Gruneberg, Hartmut 1962 LG Merseburg Halle 03.06.
Stabhochsprung
3,00 Gruneberg, Hartmut 1962 LG Merseburg Halle 03.06.
Weitsprung
5,59 +1,7 Berlin, Ralf 1963 LG Altmark Mönchengladbach 29.06.
4,94 -1,6 Thomas, Michael 1959 Sportclub Magdeburg Halle 03.06.
4,55 -0,5 Kley, Gerry 1960 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
4,17 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel Blankenburg 09.06.
3,83 Buchholz, Thomas 1960 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Wernigerode 27.04.
Kugelstoß 6 kg
11,46 Reichel, Jens 1963 PSV Burg Wolmirstedt 25.08.
10,29 Schauer, Raymund 1959 LG Altmark Lüchow 18.08.
10,16 Vinzelberg, Karsten 1963 LG Altmark Stendal 07.04.
9,60 Dumack, Axel 1962 SSV 90 Landsberg Halle 03.06.
Diskuswurf 1.5 kg
35,58 Reichel, Jens 1963 PSV Burg Wolmirstedt 25.08.
33,90 Schauer, Raymund 1959 LG Altmark Wolmirstedt 01.05.
29,30 Ahlert, Manfred 1951 Sportclub Magdeburg Magdeburg 04.05.
28,12 Dumack, Axel 1962 SSV 90 Landsberg Halle 03.06.
Hammerwurf 6 kg
32,84 Schauer, Raymund 1959 LG Altmark Lüchow 18.08.
30,60 Reichel, Jens 1963 PSV Burg Wolmirstedt 25.08.
25,66 Dumack, Axel 1962 SSV 90 Landsberg Merseburg 14.04.
Speerwurf 700 g
40,50 Reichel, Jens 1963 PSV Burg Wolmirstedt 25.08.
35,03 Schauer, Raymund 1959 LG Altmark Lüchow 18.08.
33,48 Vinzelberg, Karsten 1963 LG Altmark Stendal 07.04.
Gewicht
13,07 Reichel, Jens 1963 PSV Burg Wolmirstedt 25.08.
12,98 Schauer, Raymund 1959 LG Altmark Zella-Mehlis 05.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
3.300 Reichel, Jens 1963 PSV Burg Wolmirstedt 25.08.
30,60-11,46-35,58-40,50-13,07
2.863 Schauer, Raymund 1959 LG Altmark Zella-Mehlis 05.08.
27,09-9,36-32,02-34,78-12,98

Senioren M60
100 m Lauf
15,36 -1,4 Pflug, Volker 1958 Sportclub Magdeburg Halle 03.06.
15,91 +0,1 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Malaga/ESP 06.09.
200 m Lauf
26,92 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Erding 14.06.
32,60 Pflug, Volker 1958 Sportclub Magdeburg Magdeburg 04.05.
400 m Lauf
79,73 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Malaga/ESP 06.09.
1500 m Lauf
5:18,84 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Erding 14.06.
6:00,70 Moritz, Ronald 1958 Sport- u. Spielverein Eisleben Halle 03.06.
6:51,72 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Malaga/ESP 07.09.
10000 m Lauf
52:31,00 Heede, Michael 1956 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe Pretzsch 14.04.
10 km Str.
43:47 Fleig, Hans Eugen 1955 Nordi. Ski-Verein Wernigerode Naumburg 14.04.
100 m Hürden 0.838m
21,44 +0,1 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Halle 03.06.
21,59 +0,1 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Hochsprung
1,35 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Stendal 12.05.
Stabhochsprung
1,90 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Malaga/ESP 07.09.
1,82 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Burg 20.06.
Weitsprung
4,64 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Erding 14.06.
3,84 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Leuna 19.05.
Kugelstoß 5 kg
12,74 Major, Ronald 1957 TSG Wittenberg e.V. Halle 03.06.
11,95 Hasselberg, Norbert 1958 UNION 1861 Schönebeck Mönchengladbach 30.06.
10,38 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Halle 18.04.
9,67 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Merseburg 14.04.
8,92 Wagner, Thomas 1956 1. Leichtathletik-Club Dessau Schönebeck 07.04.
Diskuswurf 1 kg
45,80 Hasselberg, Norbert 1958 UNION 1861 Schönebeck Schönebeck 07.04.
38,78 Major, Ronald 1957 TSG Wittenberg e.V. Mönchengladbach 30.06.
35,29 Bartsch, Ronald 1958 SV Chemie Genthin Halle 03.06.
34,13 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Zella-Mehlis 14.07.
31,25 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Merseburg 14.04.
31,22 Wagner, Thomas 1956 1. Leichtathletik-Club Dessau Wolmirstedt 01.05.
27,15 Pflug, Volker 1958 Sportclub Magdeburg Halle 03.06.
Hammerwurf 5 kg
46,35 Hasselberg, Norbert 1958 UNION 1861 Schönebeck Mönchengladbach 29.06.
27,05 Bartsch, Ronald 1958 SV Chemie Genthin Stendal 12.05.
Speerwurf 600 g
45,40 Brink, Karlheinz 1957 SV Lok Blankenburg 1949 Mönchengladbach 30.06.
37,85 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Erding 14.06.
29,89 Wagner, Thomas 1956 1. Leichtathletik-Club Dessau Halle 03.06.
28,61 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Leuna 19.05.
27,80 Pflug, Volker 1958 Sportclub Magdeburg Magdeburg 04.05.
26,65 Hasselberg, Norbert 1958 UNION 1861 Schönebeck Zella-Mehlis 05.08.
Gewicht
15,26 Hasselberg, Norbert 1958 UNION 1861 Schönebeck Zella-Mehlis 05.08.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
2.487 Janas, Lothar 1958 Sportclub Magdeburg Zella-Mehlis 14.07.
3,71(-0,5)-36,45-31,70(+1,2)-34,13-7:02,92
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
4.099 Zaake, Frank 1958 Universitäts-SV Halle Malaga/ESP 06.09./
15,91(+0,1)-3,59-9,36-1,34-79,73/22,22(-1,3)-25,75-1,90-27,21-6:51,72 07.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
3.464 Hasselberg, Norbert 1958 UNION 1861 Schönebeck Zella-Mehlis 05.08.
42,75-11,55-41,13-26,65-15,26

Senioren M65
200 m Lauf
30,60 +0,9 Rochau, Lothar 1952 LAV Halensia Halle 03.06.
400 m Lauf
72,70 Rochau, Lothar 1952 LAV Halensia Halle 03.06.
800 m Lauf
2:46,90 Rochau, Lothar 1952 LAV Halensia Halle 03.06.
1500 m Lauf
5:55,26 Rochau, Lothar 1952 LAV Halensia Leuna 19.05.
10000 m Lauf
39:14,23 Zabel, Egbert 1953 Cöthener FC Germania 03 Pliezhausen 12.05.
10 km Str.
39:22 Zabel, Egbert 1953 Cöthener FC Germania 03 Naumburg 14.04.
Marathon
2:56:55 Zabel, Egbert 1953 Cöthener FC Germania 03 Düsseldorf 29.04.
Hochsprung
1,10 Herzberg, Dr. Günther 1949 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Stabhochsprung
2,35 Jaeger, Jürgen 1953 SV Halle e.V. Burg 27.05.
2,00 Herzberg, Dr. Günther 1949 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Diskuswurf 1 kg
38,81 Knabe, Helmut 1951 LG Merseburg Halle 06.01.
Hammerwurf 5 kg
36,66 Lehmann, Gottfried 1949 SV 1885 Teutschenthal/WLT Merseburg 14.04.
31,09 Knabe, Helmut 1951 LG Merseburg Erfurt 03.03.
Speerwurf 600 g
34,79 Knabe, Helmut 1951 LG Merseburg Halle 06.01.
31,82 Kotzek, Joachim 1950 USC "O.v.Guericke" M Magdeburg 04.05.

Senioren M70
100 m Lauf
14,47 +0,5 Klemm, Ulrich 1948 LG Altmark Mönchengladbach 29.06.
16,49 Beige, Prof. Horst 1946 Universitäts-SV Halle Merseburg 25.08.
200 m Lauf
30,78 +0,3 Klemm, Ulrich 1948 LG Altmark Stendal 26.05.
32,17 -0,6 Beige, Prof. Horst 1946 Universitäts-SV Halle Mönchengladbach 01.07.
34,75 +0,9 Gerlach, Hans-Joachim 1946 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
36,97 +0,9 Bärwald, Manfred 1945 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
800 m Lauf
2:46,34 Ringhand, Helmut 1946 Magdeburger LV Einheit e.V. Mönchengladbach 29.06.
1500 m Lauf
6:01,78 Ringhand, Helmut 1946 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 03.06.
3000 m Lauf
13:06,12 Ringhand, Helmut 1946 Magdeburger LV Einheit e.V. Berlin 29.08.
5000 m Lauf
22:24,71 Ringhand, Helmut 1946 Magdeburger LV Einheit e.V. Wernigerode 27.04.
10 km Str.
49:29 Ringhand, Helmut 1946 Magdeburger LV Einheit e.V. Naumburg 14.04.
4 x 100 m Staffel
67,42 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Bärwald, Manfred (1945); Gerlach, Hans-Joachim (1946); Stengl, Adolf (1938); Beige, Prof. Horst (1946)
Hochsprung
1,35 Klemm, Ulrich 1948 LG Altmark Stendal 12.05.
Weitsprung
4,42 +1,0 Klemm, Ulrich 1948 LG Altmark Stendal 12.05.
Kugelstoß 4 kg
10,36 Klemm, Ulrich 1948 LG Altmark Halle 03.06.
9,42 Gerlach, Hans-Joachim 1946 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
7,74 Schwertz, Volker 1947 LG Altmark Stendal 12.05.

Senioren M75
200 m Lauf
41,59 +0,9 Lorch, Uwe 1942 Sportverein Zörbig Halle 03.06.
800 m Lauf
2:55,89 Krüger, Bernd 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. Mönchengladbach 29.06.
1000 m Lauf
3:54,83 Krüger, Bernd 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. Magdeburg 04.05.
1500 m Lauf
6:02,31 Krüger, Bernd 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. Mönchengladbach 30.06.
7:12,62 Bendel, Siegfried 1939 SG Chemie Zeitz Halle 03.06.
10000 m Lauf
52:09,00 Rost, Peter 1941 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe Pretzsch 14.04.
56:33,19 Bendel, Siegfried 1939 SG Chemie Zeitz Magdeburg 06.05.
10 km Str.
55:54 Munter, Heinrich 1940 LG Rudelsburg 1995 Bad Kösen Naumburg 14.04.
Kugelstoß 4 kg
9,10 Fettke, Werner 1941 UNION 1861 Schönebeck Schönebeck 05.05.
6,97 Vierling, Ernst-Albert 1939 LG Altmark Stendal 12.05.
Diskuswurf 1 kg
21,56 Fettke, Werner 1941 UNION 1861 Schönebeck Schönebeck 05.05.
17,59 Vierling, Ernst-Albert 1939 LG Altmark Stendal 12.05.
Hammerwurf 4 kg
35,01 Fettke, Werner 1941 UNION 1861 Schönebeck Erfurt 04.03.
18,48 Vierling, Ernst-Albert 1939 LG Altmark Stendal 12.05.
Speerwurf 500 g
36,68 Jordan, Ewald 1943 LG Altmark Mönchengladbach 30.06.
27,76 Albrecht, Klaus-Dieter 1939 TSG Calbe Burg 20.06.

Senioren M80
100 m Lauf
19,12 +0,0 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Blankenburg 09.06.
200 m Lauf
42,03 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Blankenburg 09.06.
400 m Lauf
98,54 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
800 m Lauf
3:54,88 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
1500 m Lauf
8:00,75 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Blankenburg 09.06.
10 km Str.
1:13:33 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Leipzig 22.04.
Hochsprung
1,15 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
1,15 Stengl, Adolf 1938 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Weitsprung
3,24 Matthes, Walter 1934 Universitäts-SV Halle Blankenburg 09.06.
Kugelstoß 3 kg
12,35 Huchthausen, Lothar 1935 LG Altmark Burg 14.04.
11,70 Stengl, Adolf 1938 Universitäts-SV Halle Merseburg 25.08.
Diskuswurf 1 kg
38,13 Huchthausen, Lothar 1935 LG Altmark Malaga 06.09.
Hammerwurf 3 kg
40,25 Huchthausen, Lothar 1935 LG Altmark Stendal 12.05.
Speerwurf 400 g
39,95 Huchthausen, Lothar 1935 LG Altmark Stendal 26.05.
30,43 Stengl, Adolf 1938 Universitäts-SV Halle Halle 28.06.
Gewicht
16,11 Huchthausen, Lothar 1935 LG Altmark Wolmirstedt 01.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
5.053 Huchthausen, Lothar 1935 LG Altmark Wolmirstedt 01.05.
39,48-12,33-29,44-38,46-16,11

Senioren M85
Kugelstoß 3 kg
7,12 Bölling, Emil 1930 LG Merseburg Halle 03.06.
Diskuswurf 1 kg
19,57 Bölling, Emil 1930 LG Merseburg Merseburg 25.08.
Hammerwurf 3 kg
22,08 Bölling, Emil 1930 LG Merseburg Zella-Mehlis 04.08.
Speerwurf 400 g
13,02 Bölling, Emil 1930 LG Merseburg Zella-Mehlis 04.08.
Gewicht
8,34 Bölling, Emil 1930 LG Merseburg Zella-Mehlis 04.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
2.760 Bölling, Emil 1930 LG Merseburg Zella-Mehlis 05.08.
22,08-6,98-19,27-13,02-8,34

Seniorinnen W30
100 m Lauf
14,25 -0,5 Genilke, Jana 1987 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 03.06.
200 m Lauf
28,78 -1,0 Genilke, Jana 1987 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 03.06.
Kugelstoß 4 kg
16,93 Terlecki, Josephine 1986 SV Halle e.V. Halle 28.06.
12,51 Hase, Jenny 1987 Magdeburger LV Einheit e.V. Burg 14.04.
Diskuswurf 1 kg
64,36 Müller, Nadine 1985 SV Halle e.V. Shanghai 12.05.
37,62 Hase, Jenny 1987 Magdeburger LV Einheit e.V. Burg 14.04.
Speerwurf 600 g
26,09 Klahs, Julia 1985 LG Altmark 2836Stendal 12.05.

Seniorinnen W35
Kugelstoß 4 kg
9,88 Meyer, Ariane 1979 Haldensleber Sportclub Wolmirstedt 25.08.
8,75 Kamieth, Sandra 1982 LG Altmark Wolmirstedt 01.05.
Diskuswurf 1 kg
33,74 Meyer, Ariane 1979 Haldensleber Sportclub Burg 14.04.
Speerwurf 600 g
32,18 Meyer, Ariane 1979 Haldensleber Sportclub Halle 06.01.
26,25 Kamieth, Sandra 1982 LG Altmark Wolmirstedt 01.05.

Seniorinnen W40
100 m Lauf
14,33 +0,0 Fischer, Annett 1977 SV Halle e.V. Leuna 19.05.
200 m Lauf
30,21 +0,0 Fischer, Annett 1977 SV Halle e.V. Halle 03.06.
400 m Lauf
65,39 Fischer, Annett 1977 SV Halle e.V. Halle 03.06.
800 m Lauf
2:26,46 Fischer, Annett 1977 SV Halle e.V. Haldensleben 24.06.
1500 m Lauf
5:18,08 Brandecker, Yvonne 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode Wernigerode 27.04.
10 km Str.
43:24 Brandecker, Yvonne 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode Naumburg 14.04.
Stabhochsprung
2,40 Friedrich, Katrin 1975 PSV Burg Halle 03.06.
Kugelstoß 4 kg
8,98 Wyschka, Doreen 1976 LG Altmark 2836Stendal 12.05.
8,47 Friedrich, Katrin 1975 PSV Burg Halle 03.06.
8,22 Konieczny, Kathleen 1976 LG Altmark 2836Stendal 12.05.
Speerwurf 600 g
27,46 Konieczny, Kathleen 1976 LG Altmark 2836Stendal 12.05.
23,66 Bollmann, Katrin 1976 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
22,27 Ludwig, Sindy 1976 LG Merseburg Halle 03.06.

Seniorinnen W45
100 m Lauf
14,84 Köhler, Grit 1971 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
15,52 +0,0 Siede, Solveig 1972 Nordi. Ski-Verein Wernigerode Blankenburg 09.06.
800 m Lauf
2:54,57 Siede, Solveig 1972 Nordi. Ski-Verein Wernigerode Blankenburg 09.06.
5000 m Lauf
24:07,70 Herbst, Simone 1972 SV Lok Blankenburg 1949 Wernigerode 27.04.
10 km Str.
47:30 Meyer, Doreen 1973 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe Naumburg 14.04.
49:48 Reiter, Ines 1972 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe Naumburg 14.04.
Weitsprung
4,32 Köhler, Grit 1971 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Wernigerode 27.04.
Kugelstoß 4 kg
10,14 Bierende, Andrea 1970 SV 1885 Teutschenthal/WLT Schönebeck 07.04.
8,42 Heine, Angela 1971 SV Kali Wolmirstedt e.V. Halle 03.06.
8,24 Köhler, Grit 1971 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg Halle 03.06.
Diskuswurf 1 kg
27,94 Rupietta, Katrin 1972 Köthener SV 09 Mönchengladbach 01.07.
22,87 Heine, Angela 1971 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 25.08.
Hammerwurf 4 kg
38,24 Bierende, Andrea 1970 SV 1885 Teutschenthal/WLT Halle 27.01.
28,23 Sonderhoff, Annett 1970 SV 1885 Teutschenthal/WLT Halle 27.01.
Speerwurf 600 g
23,34 von Mackrodt, Heike 1972 UNION 1861 Schönebeck Halle 06.01.

Seniorinnen W50
100 m Lauf
14,42 -0,1 Ahne, Heike 1965 LG Merseburg Mönchengladbach 30.06.
15,21 +1,7 Niebergall, Petra 1964 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
15,73 -3,0 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 12.05.
200 m Lauf
30,81 +1,5 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 26.05.
32,16 +0,0 Kelling, Gabriele 1966 LAV Halensia Halle 03.06.
33,24 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 1949 Blankenburg 09.06.
400 m Lauf
68,76 Kelling, Gabriele 1966 LAV Halensia Halle 09.06.
74,38 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 1949 Blankenburg 09.06.
800 m Lauf
2:32,81 Kelling, Gabriele 1966 LAV Halensia Halle 09.06.
2:59,07 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 27.05.
1500 m Lauf
5:12,82 Kelling, Gabriele 1966 LAV Halensia Mönchengladbach 30.06.
5:50,94 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 1949 Wernigerode 27.04.
3000 m Lauf
14:22,70 Niebergall, Petra 1964 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
10000 m Lauf
44:55,77 Handrich, Anne 1966 TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. Magdeburg 06.05.
10 km Str.
42:33 Bernstein, Steffi 1966 SG Spergau Naumburg 14.04.
44:28 Handrich, Anne 1966 TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. Naumburg 14.04.
50:37 Erbert, Thurid 1965 SV 1885 Teutschenthal Naumburg 14.04.
80 m Hürden 0.762m
13,60 -0,7 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 26.05.
Hochsprung
1,25 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 26.05.
Weitsprung
4,74 Ahne, Heike 1965 LG Merseburg Merseburg 25.08.
4,25 +1,1 Niebergall, Petra 1964 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
4,06 +1,0 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 27.05.
Kugelstoß 3 kg
10,05 Adam, Ina 1968 LG Merseburg Halle 03.06.
9,87 Ahne, Heike 1965 LG Merseburg Leuna 19.05.
9,54 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 26.05.
Diskuswurf 1 kg
26,53 Adam, Ina 1968 LG Merseburg Halle 03.06.
Speerwurf 500 g
33,70 Adam, Ina 1968 LG Merseburg Mönchengladbach 01.07.
24,83 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 12.05.
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
4.275 Gehne, Evelyn 1964 Tangermünder Leichtathl.Verein Stendal 26.05./
16,30(-0,7)-1,25-9,54/30,81(+1,5)-4,06(+1,0)-24,00-2:59,07 27.05.

Seniorinnen W55
100 m Lauf
15,10 +1,7 Hill, Dagmar 1959 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
15,89 +1,7 Dunkelbeck, Birgit 1962 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
16,08 Pfeiffer, Ramona 1961 Universitäts-SV Halle Merseburg 25.08.
16,66 -0,5 Recksiedler, Cornelia 1962 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
200 m Lauf
34,72 +0,0 Recksiedler, Cornelia 1962 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
3000 m Lauf
15:06,56 Pfeiffer, Ramona 1961 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
10 km Str.
52:22 Beyer, Annegret 1961 SFG Nellschütz Naumburg 14.04.
4 x 100 m Staffel
60,28 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
Dunkelbeck, Birgit (1962); Pfeiffer, Ramona (1961); Niebergall, Petra (1964); Hill, Dagmar (1959)
Hochsprung
1,46 Pfeiffer, Ramona 1961 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
Weitsprung
4,80 +1,2 Pfeiffer, Ramona 1961 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
Kugelstoß 3 kg
9,64 Pfeiffer, Ramona 1961 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
9,62 Jakobi, Edith 1963 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.
8,80 Hill, Dagmar 1959 Universitäts-SV Halle 48Halle 16.06.

Seniorinnen W60
100 m Lauf
18,20 -0,2 Richter, Margit 1955 Universitäts-SV Halle Blankenburg 09.06.
200 m Lauf
33,28 +0,0 Reppe, Gabriele 1956 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
800 m Lauf
3:12,48 Kruse, Cora 1957 Magdeburger LV Einheit e.V. Halle 03.06.
1500 m Lauf
6:34,26 Kruse, Cora 1957 Magdeburger LV Einheit e.V. Wernigerode 27.04.
3000 m Lauf
14:10,50 Kruse, Cora 1957 Magdeburger LV Einheit e.V. Berlin 29.08.
5000 m Lauf
25:25,66 Kruse, Cora 1957 Magdeburger LV Einheit e.V. Mönchengladbach 29.06.
10 km Str.
50:45 Kruse, Cora 1957 Magdeburger LV Einheit e.V. Naumburg 14.04.
Weitsprung
3,72 -0,7 Reppe, Gabriele 1956 Universitäts-SV Halle Halle 03.06.
3,31 Richter, Margit 1955 Universitäts-SV Halle Blankenburg 09.06.
Kugelstoß 3 kg
8,51 Richter, Margit 1955 Universitäts-SV Halle Wolmirstedt 01.05.

Seniorinnen W65
10 km Str.
1:16:14 Matthes, Christina 1950 Universitäts-SV Halle Leipzig 22.04.

Seniorinnen W70
Kugelstoß 3 kg
7,01 Roesler, Hannelore 1948 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
Diskuswurf 1 kg
17,45 Roesler, Hannelore 1948 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
Hammerwurf 3 kg
15,69 Roesler, Hannelore 1948 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
Speerwurf 500 g
11,44 Roesler, Hannelore 1948 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
Gewicht
8,45 Roesler, Hannelore 1948 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
2.798 Roesler, Hannelore 1948 SV Kali Wolmirstedt e.V. Wolmirstedt 01.05.
15,69-7,01-17,45-11,44-8,45

Seniorinnen W75
Kugelstoß 2 kg
7,81 Borghardt, Lotti 1940 SV Chemie Genthin Wolmirstedt 25.08.
Hammerwurf 2 kg
18,11 Borghardt, Lotti 1940 SV Chemie Genthin Stendal 12.05.

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt